Отказ от курсов повышения квалификации по семейным обстоятельствам - каковы последствия?

• г. Оренбург

Меня отправляют на курсы повышения квалификации в другой город сроком на два месяца но у меня не получается по семейным обстоятельствам скажите могу я отказать от поездки и что мне за это будет.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Дмитрий!

По мнению Конституционного Суда РФ (Определение от 23.06.2016 N 1203-О), ч. 4 ст. 196 ТК РФ, возлагая на работодателя обязанность проводить профессиональное обучение или дополнительное профессиональное образование работников, представляет собой гарантию для работников, обеспечивающую повышение уровня их квалификации. Вместе с тем названное законоположение ограничивает эту обязанность работодателя случаями, когда профессиональное обучение или дополнительное профессиональное образование является условием выполнения работниками определенных видов деятельности. Такое правовое регулирование также направлено на обеспечение баланса интересов сторон трудового договора и не может расцениваться как нарушающее права работников.

Нужно учитывать, что право работника на подготовку и дополнительное профессиональное образование реализуется путем заключения дополнительного договора между работником и работодателем, каких-либо исключений из этой процедуры законом не установлено. Трудовое законодательство не содержит норм, позволяющих работнику по своему усмотрению определять время и место прохождения переподготовки, в том числе в случаях, когда повышение квалификации работника является обязанностью работодателя. Не предусмотрена трудовым законодательством, другими нормативными правовыми актами, в том числе локальными, и возможность компенсации работнику затрат, связанных с обучением, когда работник самостоятельно, по своей инициативе, прошел такое обучение.

Таким образом, повысить квалификацию Вы обязаны, если Ваша трудовая деятельность связана с одним из нижеперечисленных правовых актов:

"Основы законодательства Российской Федерации о нотариате"

(утв. ВС РФ 11.02.1993 N 4462-1)

(ред. от 27.12.2018)

(с изм. и доп., вступ. В силу с 01.02.2019)

Статья 30. Полномочия Федеральной нотариальной палаты

обеспечивает повышение квалификации нотариусов, стажеров и помощников нотариусов;

"Градостроительный кодекс Российской Федерации" от 29.12.2004 N 190-ФЗ

(ред. от 25.12.2018)

Статья 55.5. Стандарты и внутренние документы саморегулируемой организации

6. Требования к членам саморегулируемой организации, устанавливаемые в стандартах саморегулируемой организации и во...

Федеральный закон от 21.11.2011 N 323-ФЗ

(ред. от 27.12.2018)

"Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации"

(с изм. и доп., вступ. В силу с 31.01.2019)

Статья 72. Права медицинских работников и фармацевтических работников и меры их стимулирования

2) профессиональную подготовку, переподготовку и повышение квалификации за счет средств работодателя в соответствии...

Статья 79. Обязанности медицинских организаций

8) обеспечивать профессиональную подготовку, переподготовку и повышение квалификации медицинских работников в...

Федеральный закон от 06.10.1999 N 184-ФЗ

(ред. от 06.02.2019)

"Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации"

Статья 26.3. Принципы финансового обеспечения осуществления органами государственной власти субъекта Российской...

63) участия в обеспечении профессионального образования и дополнительного профессионального образования лиц,...

Федеральный закон от 05.04.2013 N 44-ФЗ

(ред. от 27.12.2018)

"О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд"

(с изм. и доп., вступ. В силу с 07.01.2019)

Статья 9. Принцип профессионализма заказчика

2. Заказчики, специализированные организации принимают меры по поддержанию и повышению уровня квалификации и...

Федеральный закон от 28.12.2010 N 403-ФЗ

(ред. от 27.12.2018)

"О Следственном комитете Российской Федерации"

(с изм. и доп., вступ. В силу с 08.01.2019)

Статья 34. Дополнительное профессиональное образование сотрудника Следственного комитета

Федеральный закон от 04.12.2007 N 329-ФЗ

(ред. от 27.12.2018)

"О физической культуре и спорте в Российской Федерации"

Статья 29. Развитие спорта в федеральных органах исполнительной власти, в которых предусмотрены военная служба и...

3. Организации, указанные в части 2 настоящей статьи, осуществляют тренировочный процесс, создают условия для...

Федеральный закон от 02.03.2007 N 25-ФЗ

(ред. от 27.12.2018)

"О муниципальной службе в Российской Федерации"

Статья 11. Основные права муниципального служащего

7) получение дополнительного профессионального образования в соответствии с муниципальным правовым актом за счет...

Федеральный закон от 10.12.1995 N 196-ФЗ

(ред. от 27.12.2018)

"О безопасности дорожного движения"

(с изм. и доп., вступ. В силу с 30.12.2018)

Статья 20. Основные требования по обеспечению безопасности дорожного движения, предъявляемые к юридическим лицам,...

создавать условия для повышения квалификации водителей и других работников автомобильного и городского наземного...

Федеральный закон от 17.01.1992 N 2202-1

(ред. от 27.12.2018)

"О прокуратуре Российской Федерации"

Статья 43.4. Дополнительное профессиональное образование прокурорских работников

Федеральный закон от 13.07.2015 N 218-ФЗ

(ред. от 25.12.2018)

"О государственной регистрации недвижимости"

(с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2019)

Статья 3. Орган, осуществляющий государственный кадастровый учет и государственную регистрацию прав

4) обеспечивает обучение и повышение квалификации работников органов регистрации прав;

Федеральный закон от 27.07.2004 N 79-ФЗ

(ред. от 11.12.2018)

"О государственной гражданской службе Российской Федерации"

Статья 15. Основные обязанности гражданского служащего

6) поддерживать уровень квалификации, необходимый для надлежащего исполнения должностных обязанностей;

Статья 48. Аттестация гражданских служащих

2) направляется для получения дополнительного профессионального образования;

Статья 62. Профессиональное развитие гражданского служащего

Федеральный закон от 23.05.2016 N 141-ФЗ

(ред. от 03.08.2018)

"О службе в федеральной противопожарной службе Государственной противопожарной службы и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации"

Статья 77. Подготовка кадров для федеральной противопожарной службы

Федеральный закон от 30.11.2011 N 342-ФЗ

(ред. от 03.08.2018)

"О службе в органах внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации"

Статья 76. Подготовка кадров для органов внутренних дел

8. Дополнительное профессиональное образование сотрудников органов внутренних дел осуществляется по мере...

Федеральный закон от 07.02.2011 N 3-ФЗ

(ред. от 03.08.2018)

"О полиции"

Статья 27. Основные обязанности сотрудника полиции

7) поддерживать уровень квалификации, необходимый для надлежащего выполнения служебных обязанностей;

Статья 28. Основные права сотрудника полиции

11) на подготовку и дополнительное профессиональное образование;

Федеральный закон от 19.07.2018 N 197-ФЗ

"О службе в уголовно-исполнительной системе Российской Федерации и о внесении изменений в Закон Российской Федерации "Об учреждениях и органах, исполняющих уголовные наказания в виде лишения свободы"

Статья 78. Подготовка кадров для уголовно-исполнительной системы

Федеральный закон от 30.12.2008 N 307-ФЗ

(ред. от 23.04.2018)

"Об аудиторской деятельности"

Статья 11. Квалификационный аттестат аудитора

9. Аудитор обязан в течение каждого календарного года начиная с года, следующего за годом получения...

Федеральный закон от 20.06.1996 N 81-ФЗ

(ред. от 07.03.2018)

"О государственном регулировании в области добычи и использования угля, об особенностях социальной защиты работников организаций угольной промышленности"

Статья 25. Обеспечение дисциплины труда, профессиональной подготовки работников организаций по добыче (переработке)...

2. Работники организаций по добыче (переработке) угля (горючих сланцев), осуществляющие руководство горными и...

Закон РФ от 11.03.1992 N 2487-1

(ред. от 05.12.2017)

"О частной детективной и охранной деятельности в Российской Федерации"

Статья 15.1. Требования к частным охранным организациям

Руководитель частной охранной организации должен иметь высшее образование и получить дополнительное профессиональное...

Федеральный закон от 08.03.2011 N 35-ФЗ

(ред. от 30.11.2011)

"Устав о дисциплине работников организаций, эксплуатирующих особо радиационно опасные и ядерно опасные производства и объекты в области использования атомной энергии"

Статья 2. Основные обязанности работников эксплуатирующих организаций

5) проходить в установленном порядке обеспечивающие поддержание уровня квалификации подготовку, переподготовку и...

Федеральный закон от 08.05.1996 N 41-ФЗ

(ред. от 30.11.2011)

"О производственных кооперативах"

Статья 25. Союзы (ассоциации) кооперативов

1. Кооперативы вправе на договорной основе объединяться в союзы (ассоциации) кооперативов территориального,...

Закон СССР от 26.05.1988 N 8998-XI

(ред. от 07.03.1991, с изм. от 15.04.1998)

"О кооперации в СССР"

Статья 31. Подготовка кадров для кооперативов

2. Государственные учебные заведения, предприятия и организации по договорам с кооперативами обеспечивают...