Право на оплату дороги при работе в районах крайнего севера - ситуация с отпусками и декретным отпуском
199₽ VIP

• г. Артем

Устроилась на работу 29.04.13 г. Работаю в районах крайнего севера, где положено 1 раз в 2 года оплачивать дорогу. Ситуация такая: дорогу использовала в мае 2015, мае 2017 года. Далее в декабре 2017 ушла в декрет, в мае 2018 вышла на работу, затем ушла в очередной отпуск в октябре 2018 и в декабре 2018 ушла в отпуск по уходу за ребенком. Сейчас в мае хотела воспользовпться правом выезда, но дорогу оплачивать отказываются. Есть ли у меня право на дорогу или же нет?

Ответы на вопрос (40):
Это лучший ответ

Имеете право. Согласно ст.325 Трудового кодекса РФ Лица, работающие в организациях, расположенных в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, имеют право на оплату один раз в два года за счет средств работодателя стоимости проезда и провоза багажа в пределах территории Российской Федерации к месту использования отпуска и обратно. Право на компенсацию указанных расходов возникает у работника одновременно с правом на получение ежегодного оплачиваемого отпуска за первый год работы в данной организации.

И это право не отнимается и не прерывается при уходе Вас в декрет. Потребуйте обосновать со ссылками на нормы права, почему дают отказ. Вы вправе подать жалобу в Государственную инспекцию труда. Вы вправе разрешить спор в порядке, предусмотренном статьями 391-392 Трудового кодекса РФ, в досудебном порядке, а также подать исковое заявление в районный суд для разрешения возникшего спора судом.

Ответ отключен модератором

Да,есть такое право у Вас - на оплату дороги один раз в два года. Не имеет значение, что Вы были в декрете и отпуске по уходу за ребенком.

Если Вам отказывают, то Вы вправе обратиться в прокуратуру, трудовую инспекцию и суд.

ТК РФ Статья 325. Компенсация расходов на оплату стоимости проезда и провоза багажа к месту использования отпуска и обратно

Лица, работающие в организациях, расположенных в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, имеют право на оплату один раз в два года за счет средств работодателя стоимости проезда и провоза багажа в пределах территории Российской Федерации к месту использования отпуска и обратно. Право на компенсацию указанных расходов возникает у работника одновременно с правом на получение ежегодного оплачиваемого отпуска за первый год работы в данной организации.

Федеральные государственные органы, государственные внебюджетные фонды Российской Федерации, федеральные государственные учреждения оплачивают работнику стоимость проезда в пределах территории Российской Федерации к месту использования отпуска и обратно любым видом транспорта (за исключением такси), в том числе личным, стоимость провоза багажа весом до 30 килограммов, а также стоимость проезда и провоза багажа к месту использования отпуска работника и обратно неработающим членам его семьи (мужу, жене, несовершеннолетним детям, фактически проживающим с работником) независимо от времени использования отпуска.

Оплата стоимости проезда работника и членов его семьи личным транспортом к месту использования отпуска и обратно производится по наименьшей стоимости проезда кратчайшим путем.

Оплата стоимости проезда и провоза багажа к месту использования отпуска работника федерального государственного органа, государственного внебюджетного фонда Российской Федерации или федерального государственного учреждения и членов его семьи и обратно производится по заявлению работника не позднее чем за три рабочих дня до отъезда в отпуск исходя из примерной стоимости проезда. Окончательный расчет производится по возвращении из отпуска на основании предоставленных билетов или других документов.

Порядок компенсации расходов на оплату стоимости проезда и провоза багажа к месту использования отпуска и обратно для лиц, работающих в федеральных государственных органах, государственных внебюджетных фондах Российской Федерации, федеральных государственных учреждениях, и членов их семей устанавливается нормативными правовыми актами Правительства Российской Федерации.

Выплаты, предусмотренные настоящей статьей, являются целевыми и не суммируются в случае, когда работник и члены его семьи своевременно не воспользовались правом на оплату стоимости проезда и провоза багажа к месту использования отпуска и обратно.

Гарантии и компенсации, предусмотренные настоящей статьей, предоставляются работнику федерального государственного органа, государственного внебюджетного фонда Российской Федерации или федерального государственного учреждения и членам его семьи только по основному месту работы работника.

Размер, условия и порядок компенсации расходов на оплату стоимости проезда и провоза багажа к месту использования отпуска и обратно для лиц, работающих в государственных органах субъектов Российской Федерации, территориальных фондах обязательного медицинского страхования, государственных учреждениях субъектов Российской Федерации, устанавливаются нормативными правовыми актами органов государственной власти субъектов Российской Федерации, в органах местного самоуправления, муниципальных учреждениях, - нормативными правовыми актами органов местного самоуправления, у других работодателей, - коллективными договорами, локальными нормативными актами, принимаемыми с учетом мнения выборных органов первичных профсоюзных организаций, трудовыми договорами.

Добрый вечер!.. Если Вы в отпуске по уходу за ребенком, то у Вас такого права нет...

Дорога оплачивается один раз в два года. - ст. 325 ТК РФ, вместе с ежегодным оплачиваемым отпуском.. А Вы сейчас в каком отпуске? По уходу за ребенком? Отказ правомерен..

Право проезда возникает в связи с представлением Вам очередного отпуска. (Ст. 325 ТК РФ)Насколько можно понять, Вы отпуск, перед отпуском по уходу за ребенком, использовали в 2018 году, когда право на бесплатный проезд еще не возникло. Таким образом, когда у Вас возникнет право на отпуск, Вам обязаны оплатить проезд к месту его проведения.

Если Вы сейчас находитесь в отпуске по уходу за ребенком, то компенсация Вам не положена, если иное не предусмотрено коллективным договором (см. разъяснения Минздрава РФ в письме от 15.02.2010 №217-13 ниже по тексту)

МИНИСТЕРСТВО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ И СОЦИАЛЬНОГО РАЗВИТИЯ

РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО

от 15 февраля 2010 г. N 217-13

Департамент анализа и прогноза развития здравоохранения и социально-трудовой сферы рассмотрел письмо о компенсации расходов на оплату стоимости проезда к месту использования отпуска и обратно в соответствии со ст. 325 Трудового кодекса Российской Федерации в отношении женщин, находящихся в отпуске по уходу за ребенком, и сообщает.

В соответствии с ч. 1 ст. 325 Трудового кодекса Российской Федерации лица, работающие в организациях, финансируемых из федерального бюджета, расположенных в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, имеют право на оплачиваемый один раз в два года за счет средств работодателя (организации, финансируемой из федерального бюджета) проезд к месту использования отпуска в пределах территории Российской Федерации и обратно любым видом транспорта, в том числе личным (за исключением такси), а также на оплату стоимости провоза багажа весом до 30 килограммов.

В соответствии с п. 3 Постановления Правительства Российской Федерации от 12.06.2008 N 455, принятого в целях реализации ч. 5 ст. 325 Кодекса, Министерству здравоохранения и социального развития Российской Федерации предоставлено право давать разъяснения по вопросам, связанным с применением Правил компенсации расходов на оплату стоимости проезда и провоза багажа к месту использования отпуска и обратно для лиц, работающих в организациях, финансируемых из федерального бюджета, расположенных в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, и членов их семей, утвержденных данным Постановлением.

В соответствии с п. 4 вышеназванных Правил право на компенсацию расходов за первый и второй годы работы возникает у работника организации одновременно с правом на получение ежегодного оплачиваемого отпуска за первый год работы. В дальнейшем у работника организации возникает право на компенсацию расходов за третий и четвертый годы непрерывной работы в данной организации - начиная с третьего года работы, за пятый и шестой годы - начиная с пятого года работы и т.д.

В стаж работы, дающий право работнику на компенсацию расходов, включается время работы в данной организации и иные периоды, которые учитываются в соответствии со ст. 121 Трудового кодекса Российской Федерации в целях предоставления ежегодного оплачиваемого отпуска.

Таким образом, исходя из положений ч. 2 ст. 121 Трудового кодекса Российской Федерации время отпуска по уходу за ребенком до достижения им установленного законом возраста в стаж работы, дающей право на оплату проезда к месту использования отпуска и обратно, не включается.

Как следует из положений ст. 325 Трудового кодекса Российской Федерации, компенсация расходов производится при использовании работником ежегодного оплачиваемого отпуска.

В соответствии со ст. 260 Трудового кодекса Российской Федерации перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него либо по окончании отпуска по уходу за ребенком женщине по ее желанию предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск независимо от стажа работы у данного работодателя.

Учитывая изложенное, по нашему мнению, женщина, работающая в организации, финансируемой из федерального бюджета, имеющая право на оплату проезда к месту отдыха и обратно за предыдущий период, может им воспользоваться в дальнейшем только при предоставлении очередного оплачиваемого отпуска.

Что касается лиц, работающих у работодателей, не относящихся к бюджетной сфере, то согласно ч. 8 ст. 325 Кодекса (в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ) размер, условия и порядок компенсации расходов на оплату стоимости проезда и провоза багажа к месту использования отпуска и обратно для указанной категории лиц устанавливаются коллективными договорами, локальными нормативными актами, принимаемыми с учетом мнения выборных органов первичных профсоюзных организаций, трудовыми договорами.

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта! у вас нет такого права, так как вы не работали два года подряд, были в декрете. Статья 325. Компенсация расходов на оплату стоимости проезда и провоза багажа к месту использования отпуска и обратно

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ) (см. текст в предыдущей "редакции)"

""Лица, работающие в организациях, расположенных в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, имеют право на оплату один раз в два года за счет средств работодателя стоимости проезда и провоза багажа в пределах территории Российской Федерации к месту использования отпуска и обратно. Право на компенсацию указанных расходов возникает у работника одновременно с правом на получение ежегодного оплачиваемого отпуска за первый год работы в данной организации.

(часть первая в ред. Федерального закона от 02.04.2014 N 50-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Мне сказали что дорога мне оплатится только в октябре, т.е. сдвинется на период моего нахождения в отпуске по уходу. Но в июне нас ликвидируют.

Имеет смысл уже сейчас подать жалобу в Государственную инспекцию труда за нарушение требований ст.325 Трудового кодекса РФ, а также подать исковое заявление в суд (ст.392-393 Трудового кодекса РФ). Декрет не прерывает стаж работы в организации и право на оплату проезда в отпуск тоже.

Требуйте сейчас, все что можно, чтобы не дать ликвидироваться организации.

Право на оплату проезда не сдвигается... Если Вы уже вышли из отпуска по уходу за ребенком, то обязаны оплатить. Стоит в таком случае обжаловать отказ в суде, в порядке ст. 218 КАС.

Дорога вам не оплатится! Отпуска не сдвигаются, не выдумывайте. См. ст 324 ТК РФ. У вас НЕТ двух лет подряд работы.

""Лица, работающие в организациях, расположенных в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, имеют право на оплату один раз в два года за счет средств работодателя.

В графике отпусков я стою в мае. Соответсвенно хотела выйти из отпуска по уходу и сразу уйти в очередной.

Имеет смысл сейчас подать заявление с требованием дать письменный ответ по вопросу оплаты расходов согласно ст.325 Трудового кодекса РФ. А если откажут, тогда в Государственную инспекцию труда и в районный суд.

Если сразу уйдете в очередной отпуск, то право на получение компенсации у Вас возникает (см. разъяснения Минздрава выше)

Имеете такое право, и обязаны оплатить дорогу.-ст. 325 ТК РФ.

---а вам положен отпуск после выхода из декрета? Если вы отпуск не использовали ДО выхода в декрет, то отпуск у вас будет, или наоборот, т.к. вы не работали и при использовании отпуска, ОН ВАМ НЕ ПОЛОЖЕН! ТК РФ Статья 325. Компенсация расходов на оплату стоимости проезда и провоза багажа к месту использования отпуска и обратно (в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции)"

(см. текст в предыдущей "редакции")

Как мне говорят. 2013-15 год работы-проезд в 2015 г

2015-17 - проезд в 2017

2017-19 (проезда нет, т.к. нет отработанных 2 х лет в связи с отпуском по уходу на это время нахождения в нем это право и сдвинется)

В статье 325 Трудового кодекса РФ не говорится об отработке 2 лет! Там говорится о праве на оплату расходов раз в 2 года. Вас вводят в заблуждение. Это право никуда не сдвигается. Просто подайте жалобу в Государственную инспекцию труда. Если организация ликвидируется, терять уже нечего.

Ведь Вас как работника, которая была в декрете, никто не увольнял, за Вами сохранялась должность и шел стаж, Вы считаетесь работающей, а право на оплату расходов согласно ст.325 Трудового кодекса РФ не привязано именно к отработке 2 лет, а лишь указывается на периодичность: раз в 2 года. Это условие выполняется. И право на оплату расходов есть.

---Вам всё верно говорят, кроме некоторых юристов сказочников! Но вы не пишите брали ДО выхода в декрет отпуск или нет?

Вам неверно говорят. Право на оплату возникает вместе с ПЕРВЫМ ежегодным отпуском. - ст. 325 ТК РФ. А право на первый отпуск возникает после 6 месяцев работы... Вам обязаны были оплатить дорогу первый раз в ваш первый отпуск,-в 2013 году.. И сейчас обязаны оплатить, если предыдущая оплата была в 2017 г. Ничего не должно сдвигаться.

Непосредственно перед отпуском по уходу я отпуск не брала, ходила по графику летом 17 го, в декрет (больничный лист) ушла в декабре 17 го. После закрытия больничного листа в мае 18 го сразу вышла на работу не уходя в отпуск по уходу. Проработала и в сентябре 18 го ушла в отпуск по графику а из него ушла по уходу.

Это не лишает Вас права на оплату раз в 2 года расходов на проезд к месту отпуска согласно ст.325 Трудового кодекса РФ. Суть ответов прежняя.

Вы использовали свой трудовой отпуск за 2018 год, и даже трудовой отпуск вам не положен! Вы его ещё не заработали, у ВАС ЕГО ПРОСТО НЕТ! В том числе НЕТ и оплаты за проезд в отпуск! Отпуск за нахождение в декретном отпуске, Не ПРЕДОСТАВЛЯЮТ, только за отработанный период! ТК РФ Статья 122. Порядок предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков

""Оплачиваемый отпуск должен предоставляться работнику ежегодно.

в сентябре 18 го ушла в отпуск по графику а из него ушла по уходу.

""Право на использование отпуска за первый год работы возникает у работника по истечении шести месяцев его непрерывной работы у данного работодателя. По соглашению сторон оплачиваемый отпуск работнику может быть предоставлен и до истечения шести месяцев.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции)"

""До истечения шести месяцев непрерывной работы оплачиваемый отпуск по заявлению работника должен быть предоставлен:

""женщинам - перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него;

""работникам в возрасте до восемнадцати лет;

""работникам, усыновившим ребенка (детей) в возрасте до трех месяцев;

в других случаях, предусмотренных федеральными "законами".

""Отпуск за второй и последующие годы работы может предоставляться в любое время рабочего года в соответствии с очередностью предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков, установленной у данного работодателя.

(см. текст в предыдущей "редакции)"

РФ Статья 325. Компенсация расходов на оплату стоимости проезда и провоза багажа к месту использования отпуска и обратно (в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции)"

Насколько я правильно понимаю период отпуска у меня с апрель по апрель (устроилась на работу я в апреле 13 го) в 18 м году использовала отпуск за отработанный период 04.17-04.18?

Если бы Вы использовали полностью отпуск, то в мае Вам бы не ставили отпуск по графику. Значит, есть его неиспользованная часть и право на оплату проезда (ст.325 Трудового кодекса РФ).

СУДЕБНОЕ РЕШЕНИЕ ПО АНАЛОГИЧНОМУ ВОПРОСУ.

Решение № 2-9445/2016 2-9445/2016~М-8642/2016 М-8642/2016 от 2 ноября 2016 г. по делу № 2-9445/2016

Нижневартовский городской суд (Ханты-Мансийский автономный округ-Югра) - Гражданское

Суть спора: 2.060 - Споры, возникающие из трудовых правоотношений-> Иные, возникающие из трудовых правоотношений

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

02 ноября 2016 года город Нижневартовск

Нижневартовский городской суд Ханты-Мансийского автономного округа – Югры Тюменской области в составе:

председательствующего судьи Занозиной Е.А.,

при секретаре Бабиюк О.Л.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело №2-9445/2016 по исковому заявлению Селивановой О. Л. к Муниципальному унитарному предприятию «Сельское жилищно-коммунальное хозяйство» о признании отказа незаконным, взыскании компенсации расходов на оплату стоимости проезда к месту проведения отдыха и обратно, процентов за задержку выплаты, индексации и компенсации морального вреда,

УСТАНОВИЛ:

Селиванова О.Н. обратилась в суд с указанным иском к ответчику, указав, что была принята в МУП «СЖКХ» на должность начальника отдела кадров. С ей предоставлен отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет. истец обратилась к истцу с заявлением о досрочном выходе из отпуска по уходу за ребенком. Истцу был предоставлен ежегодный оплачиваемый отпуск в количестве 28 календарных дней, учитывая, что на момент предоставления ей указанного отпуска она имела право на компенсацию расходов на оплату стоимости проезда и провоза багажа к месту отдыха и обратно, истец обратилась к ответчику с соответствующим заявлением и документами. Ответчиком истцу были выплачены денежные средства в размере 11000 рублей. Поскольку изменились личные обстоятельства, касающиеся места проведения отпуска, неиспользованные денежные средства в размере 11000 рублей были возвращены истцом в кассу предприятия. Истец обратилась к ответчику с заявлением о предоставлении ей дополнительной части ежегодного оплачиваемого отпуска в количестве 12 календарных дней, а также компенсации расходов на оплату стоимости проезда и провоза багажа к месту отдыха и обратно, которой она фактически не воспользовалась. Однако в компенсации истцу было отказано. Считает данный отказ незаконным и нарушающим ее права. За нарушение работодателем срока выплаты заработной платы и других выплат работодатель обязан выплатить проценты, которые составляют - 1022,58 рублей. Начисление процентов в связи с невыплатой компенсации расходов на оплату стоимости проезда и провоза багажа к месту отдыха и обратно не исключает права на индексацию указанных сумм, которая составляет 844,74 рубля. Кроме того, своими действиями ответчик причинил истцу моральный вред, который она оценивает в 50000 рублей. Просит признать незаконным отказ МУП «СЖКХ» выплатить истцу компенсацию расходов на оплату стоимости проезда и провоза багажа к месту отдыха и обратно; обязать МУП «СЖКХ» выплатить истцу компенсации расходов на оплату стоимости проезда и провоза багажа к месту отдыха и обратно в размере 117000 рублей; взыскать с МУП «СЖКХ» в пользу истца проценты в размере 1022,58 рублей, индексацию в размере 844,74 рубля, компенсацию морального вреда в размере 50000 рублей.

В судебном заседании истец и ее представитель Духин А.С. настаивали на удовлетворении заявленных требований, по основаниям, изложенным в иске, суду объяснили, что право на компенсацию стоимости проезда было первоначально, истец по семейным обстоятельствам не поехала никуда, и как добросовестный работник вернула обратно ту денежную сумму, которую она получила на льготный проезд. Перед тем как второй раз взять отпуск и лететь отдыхать, она, переговорив о переносе льготного отпуска, и уверенная в том, что ей оплатят проезд, полетела отдыхать, прилетев, она получила отказ. С пользовалась льготным отпуском, другой льготный отпуск у нее возник за период с следовательно, она отработала два года, и не имеет значения, где истец находилась в этот момент, в декретном отпуске или нет. Работодатель изначально признал право на предоставление истцу льготного отпуска, он показал, что готов его оплачивать. Настаивали на удовлетворении иска.

Представитель ответчика ФИО, действующая по доверенности в судебном заседании с иском не согласилась, по основаниям указанным в возражении на иск, суду объяснила, что Селиванова О.Л. написала заявление на предоставление отпуска за отработанное время, ей было предоставлено 35 дней и 5 дней было выдано авансом. Рассмотрев заявление, ей пошли на встречу и предоставили льготный отпуск, но фактически право у нее не возникло, т.к. льготный отпуск предоставляется раз в два года. Как видно из материалов дела, истец была принята на работу в МУП СЖКХ на основании приказа №-к в качестве начальника отдела по работе с персоналом. Впоследствии со по истцу ответчиком был предоставлен льготный отпуск, с правом компенсации оплаты проезда к месту использования отпуска и обратно. С Селивановой О.Л. был предоставлен больничный лист по беременности и родам в количестве 140 дней и с в рамках действующего законодательства истцу был предоставлен отпуск по уходу за ребенком до 1,5 лет. Далее Селивановой О.Л. был предоставлен отпуск по уходу за ребенком до 3 лет, в котором истец находится по настоящее время. Однако, в МУП "СЖКХ" истцом было подано 3 заявления: о досрочном выходе на работу с 06.06.2016 г.; заявление о предоставлении льготного отпуска в количестве 40 дней с; заявление о предоставлении отпуска по уходу за ребенком до 3 лет. Поскольку с по настоящее время истец не работала и на право на оплату льготного проезда не имела, так как данное право предоставляется работникам за период фактической работы один раз в два года, а время отпуска по уходу за ребенком в стаж работы, дающий право на оплату проезда к месту использования отпуска и обратно, не включается, таким образом, оснований для оплаты стоимости проезда Селивановой О.Л. у работодателя не имелось. Просила отказать в иске в полном объеме.

Представитель ответчика Загваздина М.Е., действующая по доверенности, в судебном заседании с иском не согласилась по основаниям указанным в возражении на иск. Суду объяснила, что условия и порядок компенсации расходов на оплату стоимости проезда и провоза багажа к месту использования отпуска и обратно для лиц, работающих в муниципальных учреждениях, устанавливаются нормативными правовыми актами органов местного самоуправления, у других работодателей, - коллективными договорами, локальными нормативными актами, принимаемыми с учетом мнения выборных органов первичных профсоюзных организаций, трудовыми договорами. У них коллективный договор, т.к. они МУП, а не бюджетное учреждение. Коллективным договором предусмотрено, что оплата стоимости проезда работника и членов его семьи воздушным транспортом к месту использования отпуска и обратно производится по тарифу на перевозку воздушным транспортом в салоне экономического класса. Таких сведений истцом не представлено, кроме того, заявленная ко взысканию сумма является явно завышенной, так как согласно имеющей у них справки, стоимость перелета по аналогичному маршруту составляет 9000 рублей на взрослого и 6750 рублей на ребенка. Просила отказать в иске в полном объеме.

Выслушав объяснения сторон, изучив материалы дела, суд приходит к следующему.

В судебном заседании установлено и подтверждается письменными материалами дела, объяснениями сторон, копией трудовой книжки (л.д.50-51), приказом о приеме работника на работу №-к от (л.д.45), трудовым договором № от (л.д.52-53), что Селиванова О.Л. состоит в трудовых отношениях с ответчиком с по настоящее время в должности начальника отдела по работе с персоналом.

Согласно ст. 260 ТК РФ женщине перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него либо по окончании отпуска по уходу за ребенком по ее желанию предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск независимо от стажа работы у данного работодателя.

Как следует из материалов дела, объяснений сторон, истец обратилась к ответчику с заявлением о предоставлении ежегодного оплачиваемого льготного отпуска с на 28 дней с единовременной выплатой (л.д.54), приказом №/о от истцу был предоставлен ежегодный основной оплачиваемый льготный отпуск на 28 календарных дней с по (за период работы с по) (л.д.55).

Согласно листку нетрудоспособности истец с по находилась на больничном по беременности и родам (л.д.56).

С по согласно приказу №/о от истцу предоставлен отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста 1,5 лет (л.д.57), с по Селивановой О.Л. предоставлен отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет, что видно из приказа №/о от (л.д. 58).

Материалами дела подтверждено, что Селивановой О.Л. было подано на имя директора заявление о выходе из отпуска по уходу за ребенком от 1,5 до 3-х лет, где она просила считать приступившей ее к работе с (л.д.59).

На основании приказа №-п от Селиванова О.Л. считалась приступившей к работе с, в связи с досрочным выходом из отпуска по уходу за ребенком на полный рабочий день (л.д.60).

Также истцом подано заявление о предоставлении ей льготного отпуска в количестве 40 дней с с единовременной выплатой (л.д.61) и одновременно заявление о предоставлении отпуска по уходу за ребенком от 1,5 до 3-х лет с (л.д.67).

На основании приказа №-п от Селиванова О.Л. приступила к работе с, в связи с досрочным выходом из отпуска по уходу за ребенком на полный рабочий день (л.д.60), также на основании приказа №/о от истцу был предоставлен с по год отпуск по уходу за ребенком до 3-х лет (л.д.68).

Как видно из приказа №/о от, истцу за период работы с по был предоставлен ежегодный основной оплачиваемый отпуск 28 календарных дней с по и ежегодный дополнительный оплачиваемый отпуск 12 календарный дней, то есть всего 40 календарных дней, вид отпуска: льготный с выплатой единовременной помощи к отпуску.

Платежным поручением № от подтверждено, что истцу была выплачена сумма 11000 рублей в счет оплаты льготного проезда за (л.д. 63).

Из объяснений истца следует, что поскольку у нее изменились личные обстоятельства, касающиеся места проведения отпуска, неиспользованные денежные средства в размере 11000 рублей были возвращены в кассу предприятия, что видно из приходного кассового ордера № от

истцом вновь подано три заявления, где она просит: прервать отпуск по уходу за ребенком до 3-х лет и считать ее приступившей к работе с по (л.д.69); предоставить отпуск льготный в количестве 12 календарных дней с (л.д.71); предоставить отпуск по уходу за ребенком до 3-х лет с по (л.д.73).

Работодателем в свою очередь было издано три приказа: №-п от, которым Селиванова О.Л. считалась приступившей к работе с, в связи с досрочным выходом из отпуска по уходу за ребенком на полный рабочий день (л.д.70); №/о от о предоставлении ежегодного основного оплачиваемого отпуска 12 календарных дней с по, за период работы с по (л.д.72); №/о от о предоставлении отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет с по год (л.д.74).

Также материалами дела установлено, что истец обратилась к ответчику с заявлением о предоставлении компенсации расходов на оплату проезда к месту отдыха и обратно ей и ее несовершеннолетним детям (л.д.14).

Письмом за подписью директора МУП «СЖКХ» истцу в выплате компенсации расходов на оплату проезда к месту отдыха и обратно ей и ее несовершеннолетним детям было отказано, поскольку право на компенсацию указанных расходов у Селивановой О.Л. не возникло.

С указанным отказом истец не согласна, и просит признать его незаконным и возложить на работодателя обязанность выплатить ей компенсацию расходов на оплату стоимости проезда к месту проведения отдыха и обратно.

В соответствии со ст. 115 ТК РФ ежегодный основной оплачиваемый отпуск предоставляется работникам продолжительностью 28 календарных дней.

Как предусмотрено ст. 116 ТК РФ ежегодные дополнительные оплачиваемые отпуска предоставляются работникам, занятым на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, работникам, имеющим особый характер работы, работникам с ненормированным рабочим днем, работникам, работающим в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, а также в других случаях, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами.

Работодатели с учетом своих производственных и финансовых возможностей могут самостоятельно устанавливать дополнительные отпуска для работников, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом и иными федеральными законами. Порядок и условия предоставления этих отпусков определяются коллективными договорами или локальными нормативными актами, которые принимаются с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации.

Согласно ст. 120 ТК РФ продолжительность ежегодных основного и дополнительных оплачиваемых отпусков работников исчисляется в календарных днях и максимальным пределом не ограничивается. Нерабочие праздничные дни, приходящиеся на период ежегодного основного или ежегодного дополнительного оплачиваемого отпуска, в число календарных дней отпуска не включаются.

При исчислении общей продолжительности ежегодного оплачиваемого отпуска дополнительные оплачиваемые отпуска суммируются с ежегодным основным оплачиваемым отпуском.

В силу ст. 121 ТК РФ в стаж работы, дающий право на ежегодный основной оплачиваемый отпуск, включаются в том числе: время фактической работы.[/u]

[u]В стаж работы, дающий право на ежегодный основной оплачиваемый отпуск, не включаются в том числе: время отпусков по уходу за ребенком до достижения им установленного законом возраста.

В стаж работы, дающий право на ежегодные дополнительные оплачиваемые отпуска за работу с вредными и (или) опасными условиями труда, включается только фактически отработанное в соответствующих условиях время.

Закон Российской Федерации от 19 февраля 1993 года N 4520-1 "О государственных гарантиях и компенсациях для лиц, работающих и проживающих в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях" устанавливает гарантии и компенсации по возмещению дополнительных материальных и физиологических затрат гражданам в связи с работой и проживанием в экстремальных природно-климатических условиях Севера.

В соответствии со статьей 33 Закона Российской Федерации от 19 февраля 1993 года N 4520-1 "О государственных гарантиях и компенсациях для лиц, работающих и проживающих в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях" компенсация расходов на оплату стоимости проезда и провоза багажа к месту использования отпуска и обратно лицам, работающим в организациях, расположенных в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, устанавливается Трудовым кодексом Российской Федерации.

В силу части 1 статьи 313 Трудового кодекса Российской Федерации государственные гарантии и компенсации лицам, работающим в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, устанавливаются данным Кодексом, другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.

Согласно части 1 статьи 325 Трудового кодекса Российской Федерации лица, работающие в организациях, расположенных в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, имеют право на оплату один раз в два года за счет средств работодателя стоимости проезда и провоза багажа в пределах территории Российской Федерации к месту использования отпуска и обратно. Право на компенсацию указанных расходов возникает у работника одновременно с правом на получение ежегодного оплачиваемого отпуска за первый год работы в данной организации.

Частью 8 статьи 325 Трудового кодекса Российской Федерации предусмотрено, что Размер, условия и порядок компенсации расходов на оплату стоимости проезда и провоза багажа к месту использования отпуска и обратно для лиц, работающих в государственных органах субъектов Российской Федерации, территориальных фондах обязательного медицинского страхования, государственных учреждениях субъектов Российской Федерации, устанавливаются нормативными правовыми актами органов государственной власти субъектов Российской Федерации, в органах местного самоуправления, муниципальных учреждениях, - нормативными правовыми актами органов местного самоуправления, у других работодателей, - коллективными договорами, локальными нормативными актами, принимаемыми с учетом мнения выборных органов первичных профсоюзных организаций, трудовыми договорами.

По условиям трудового договора п. 4.4. работнику устанавливается ежегодный отпуск продолжительностью: основной 28 календарных дней, дополнительный: за работу в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях: 16 календарных дней; за работу с вредными и опасными условиями труда: в соответствии с коллективным договором; за ненормированный рабочий день: в соответствии с коллективным договором.

Пунктами 6.2.1, 6.2.1.5 коллективного договора, предусмотрено, что работникам МУП "СЖКХ" и неработающим членам их семей совместно с ними проживающие имеют право на оплату один раз в два года за счет средств работодателя стоимости проезда в пределах территории РФ к месту использования отпуска и обратно воздушным, железнодорожным, морским, речным и автомобильным общественным видом транспорта, а также личным (либо по генеральной доверенности) автомобильным транспортом (кроме такси) (но не более фактических расходов).

Следование к месту проведения отпуска и обратно воздушным, морским и речным транспортом оплачиваются работодателем по тарифу эконом класса без дополнительных услуг.

Право на компенсацию указанных расходов возникает у работников одновременно с правом на ежегодный оплачиваемый отпуск. В дальнейшем работник приобретает это право, начиная с 4-го, 6-го и т.д. года работы. В том случае если работник не воспользовался правом на оплату стоимости проезда и провоза багажа к месту использования отпуска он может воспользоваться этим правом на 3-ий, 5-ый и т.д. годы работы, таким образом, за работником сохраняется право на оплату проезда только один раз в два года (л.д.79-83).

Как указывалось выше и видно из личной карточки Селивановой О.Л. (л.д. 49-49), истцу перед уходом на больничный по беременности и родам предоставлялся ежегодный оплачиваемы отпуск за период работы с по в количестве 28 календарных дней с по; с по истец находилась на больничном по беременности и родам, следовательно, фактически за указанный период работы у истца осталось 16 неиспользованных дней дополнительного отпуска.

Таким образом, право на компенсацию проезда к месту использования отпуска и обратно наступает у истца за период работы с по, с истец ушла в отпуск по уходу за ребенком и фактически не работала.

По смыслу вышеизложенных норм права в стаж работы, дающий право на ежегодный основной оплачиваемый отпуск, не включается время отпусков по уходу за ребенком до достижения им установленного законом возраста. Отпуск по беременности и родам, который предоставляется женщине на основании листка временной нетрудоспособности, включается в стаж работы для исчисления ежегодного очередного отпуска. В этот период времени за женщиной сохраняются место работы и должность, при том, что фактически в этот период времени она не работала (ч. 1 ст. 121 ТК РФ). Таким образом, в стаж работы для начисления ежегодного очередного отпуска включается время нахождения работника в отпуске по беременности и родам, при этом в данный период времени она не работала, а была на больничном. Отпуск по уходу за ребенком до 3 лет не включается в стаж работы для исчисления ежегодного отпуска.

Как исследовалось выше, истцу вновь был предоставлен ежегодный оплачиваемый отпуск и дополнительный оплачиваемый отпуск в количестве 40 дней с по, при этом часть дней была предоставлена Селивановой О.Л. авансом за неотработанный период, правом на компенсацию проезда истец не воспользовалась по личным основаниям и возвратила денежные средства.

Отпуск - это непрерывный ежегодный отдых в течение установленного количества дней, который предоставляется работникам для отдыха и восстановления сил (ст. 114 ТК РФ). При этом следует отметить, что оплата проезда и провоза багажа к месту использования отпуска и обратно не суммируется, если работник своевременно не воспользовался своим правом, то есть работник использует свое право на такую компенсацию в том двухлетнем периоде работы, в котором это право наступило (ч. 6 ст. 325 ТК РФ).

Таким образом, в стаж, дающий право на бесплатный проезд и провоз багажа к месту использования отпуска и обратно, период нахождения работника в отпуске по уходу за ребенком не включается.

Принимая во внимание, что на момент обращения к работодателю у истца право на ежегодный оплачиваемы отпуск с по не возникло, а право на компенсацию указанных расходов возникает у работника одновременно с правом на получение ежегодного оплачиваемого отпуска (ст.325 ТКРФ), следовательно, ответчик правомерно отказал Селивановой О.Л. в компенсации стоимости проезда к месту использования отпуска и обратно.

Исходя из изложенного требования истца о признании отказа выплатить компенсацию расходов на оплату стоимости проезда к месту проведения отдыха и обратно незаконными, являются необоснованными и удовлетворению не подлежат, а, следовательно, не подлежат удовлетворению производные от основного, требования о взыскании компенсации расходов на оплату стоимости проезда к месту проведения отдыха и обратно, процентов за задержку выплаты, индексации и компенсации морального вреда.

Руководствуясь ст.ст. 194-199 ГПК РФ,

РЕШИЛ:

в удовлетворении исковых требований Селивановой О. Л. к Муниципальному унитарному предприятию «Сельское жилищно-коммунальное хозяйство» о признании отказа незаконным, взыскании компенсации расходов на оплату стоимости проезда к месту проведения отдыха и обратно, процентов за задержку выплаты, индексации и компенсации морального вреда – отказать.

Решение может быть обжаловано в судебную коллегию по гражданским делам суда Ханты-Мансийского автономного округа - Югры в течение месяца со дня его вынесения через Нижневартовский городской суд.

Копия верна

Судья Е.А. Занозина.

Спасибо. Я так понимаю, что 5 месяцев, которые я нахожусь в отпуске по уходу не идут в стаж для предоставления отпуска. Но сейчас же мне должны предоставить дорогу раз в 2 года-это 2018-2019. 2018 год входит в стаж. Получается что если раз в 2 года, это не обязательно отработать 2 года, а в этот период? И если мне предоставляют очередной отпуск (я беру не все дни отпуска, 24 дня, чтобы выйти из отпуска до ликвидации)

Не путайте время для получения права на отпуск и периодичность оплаты расходов, связанных с отпуском (раз в 2 года). Если Вам должны предоставить отпуск по графику, который Вы не использовали, даже если берете не все дни отпуска, то согласно ст.325 Трудового кодекса РФ Вам обязаны оплатить расходы в связи с этим отпуском.

Право на сам отпуск действительно не приобретается в период нахождения в отпуске, но это не касается периодичности оплаты расходов в связи с отпуском, если право на него приобретено и не использовано. Это разные вещи. Но эту разницу, похоже Вам не разъясняют, предъявляя решения суда, которые не имеют преюдициального значения. У нас не прецедентное право, а разъяснения ниже постановлений Пленумов Верховного Суда РФ, а также Конституционного Суда РФ не обязательны для нижестоящих инстанций. Но это также Вам не разъяснят. Просто показывают перво попавшееся решение, но в Вашем случае не обязательно будет принято такое же. Удачи Вам в разрешении Вашего вопроса!

Всем добрый день. Сегодня дали на работе объяснение такого плана: в связи с тем что я не воспользовалась дорогой еще в 2014 году, эта дорога соответственно сгорела, а года за которые я беру дорогу сдвинулись. Ст.121 трудового кодекса с комментариями. Период нахождения в отпуске по уходу за ребенком не засчитывается в стаж, дающий право на ежегодный отпуск (соответственно и дорога) право также сдвинулось на 5,5 месяца - раньше наступало с апреля (месяц устройства на работу), теперь с октября. Если бы по дороге был период 2018 - 2020, было бы нормально, а у т.к. период 2019 - 2021, т.е. право теперь наступает с октября 2019. (а с 01.06 ликвидация)

Здравствуйте, здесь ключевой момент, что у вас есть неиспользованное ранее право на компенсацию проезда, никуда оно не сгорело. Сам стаж для отпуска согласно ст. 121 ТК РФ здесь не при чем. Пишите жалобу в трудовую инспекцию.

В статье 325 тК РФ сказано: Лица, работающие в организациях, расположенных в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, имеют право на оплату один раз в два года за счет средств работодателя стоимости проезда и провоза багажа в пределах территории Российской Федерации к месту использования отпуска и обратно.

Если вы сейчас находитесь в отпуске по уходу за ребенком ст 256 тК РФ,то при нахождении в таком отпуске законом не предусмотрена компенсация проезда Согласно ст 325 ТК РФ компенсация производится только при предоставлении ежегодного оплачиваемого отпуска

А чтобы получить право на компенсацию вам следует прерывать декретный отпуск, выходить на работу и писать заявление на предоставление ежегодного отпуска. Так как компенсация проезда согласно ст 325 ТК РФ напрямую связана с предоставлением ежегодного оплачиваемого отпуска, то в вашей ситуации нужно смотреть: возникло ли у вас право на ежегодный оплачиваемый отпуск в 2019 году, если вы прервете свой отпуск по уходу за ребенка-ведь период нахождения в отпуске по уходу за ребенком не включается в стаж, дающий право на ежегодный отпуск.

Здравствуйте! Право на оплату проезда к месту проведения отпуска не сдвигается. То обстоятельство, что Вы находились в отпуске по уходу за ребенком влияет только на предоставление ежегодного отпуска, который можете взять в количестве дней за фактически отработанное время не считая отпуска по уходу за ребенком. При этом, независимо от количества дней отпуска Вы имеете право на бесплатный проезд уже сейчас, т.к. последний раз им пользовались в 2017 году (ст.ст. 121, 325 ТК РФ).