Проблема с цепью - можно ли вернуть велосипед и получить деньги обратно?

• г. Ульяновск

Вчера купили велосипед через 2 часа порвалась цепь. Сегодня Заменили на новую. Цепь снова порвалась. Звездочка рвёт цепь, можем ли мы вернуть велосипед и деньги.

Ответы на вопрос (2):

Если покупатель обнаружил недостатки в товаре, он вправе, в частности, отказаться от исполнения договора купли-продажи и требовать возврата уплаченных за товар денежных средств. В этом случае покупатель по требованию продавца и за его счет должен возвратить товар с недостатками (п. 1 ст. 18 Закона о защите прав потребителей).

Продавец обязан принять от вас заявление, а также некачественный товар и при необходимости проверить качество возвращенного товара (абз. 2 п. 5 ст. 18 Закона о защите прав потребителей).

В случае спора о причинах возникновения недостатков товара продавец проводит экспертизу товара за свой счет. Вы вправе присутствовать при проведении экспертизы. В случае несогласия выводы экспертов можно оспорить в судебном порядке.

Если по результатам экспертизы будет выяснено, что недостатки товара возникли не по вине продавца (изготовителя), вы должны возместить продавцу расходы на проведение экспертизы и расходы по хранению товара и его транспортировке (п. 5 ст. 18 Законао защите прав потребителей).

При отказе продавца (изготовителя) разрешить вопрос в добровольном порядке обратитесь с иском в суд.

Помимо исковых требований о возврате денег, уплаченных за некачественный товар, вы вправе дополнительно потребовать от продавца возместить все убытки, которые причинены вам в связи с продажей некачественного товара (п. 1 ст. 18 Закона N

о защите прав потребителей).

Если продавец нарушил сроки возврата денег, с него дополнительно можно взыскать неустойку в вашу пользу в размере одного процента от цены товара за каждый день просрочки (п. 1 ст. 23 Закона о защите прав потребителей)

Понадобиться помощь обращайтесь.

Да. Вы можете подать претензию с требованием о возврате товара если не истёк срок 14 дней с момента покупки. Приложите чек или документ об оплате.

По истечении 30 дней с момента получения претензии обращайтесь с жалобой в роспотребнадзор и в суд.

Иск о защите прав потребителей госпошлиной не облагается, подается по юр адресу продавца. Если сумма покупки не превышает 50 тыс рублей, то это мировой суд.

Если остались вопросы пишите в личные сообщения.