Несовершеннолетняя беременная - какое влияние на усыновление ребенка имеет брак и родительский отказ?

• г. Ставрополь

Дело в том что я беременная мне 15 мои родители хотят написать отказ от ребёнка я меня парень замуж завет если мы с ним распишемся на кого будет записан ребёнок и смогут ли родители в таком случае писать отказ от моего ребёнка.

Ответы на вопрос (2):

Вика, не отказывайтесь от ребенка. Обратитесь в орган опеки и попечительства с заявлением (от Вас и будущего отца) о разрешении вступить в брак. К заявлению приложите копии меддокументов о наличии беременности.

Статья 56. СК РФ Право ребенка на защиту

1. Ребенок имеет право на защиту своих прав и законных интересов.

Защита прав и законных интересов ребенка осуществляется родителями (лицами, их заменяющими), а в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, органом опеки и попечительства, прокурором и судом.

Несовершеннолетний, признанный в соответствии с законом полностью дееспособным до достижения совершеннолетия, имеет право самостоятельно осуществлять свои права и обязанности, в том числе право на защиту.

2. Ребенок имеет право на защиту от злоупотреблений со стороны родителей (лиц, их заменяющих).

При нарушении прав и законных интересов ребенка, в том числе при невыполнении или при ненадлежащем выполнении родителями (одним из них) обязанностей по воспитанию, образованию ребенка либо при злоупотреблении родительскими правами, ребенок вправе самостоятельно обращаться за их защитой в орган опеки и попечительства, а по достижении возраста четырнадцати лет в суд.

3. Должностные лица организаций и иные граждане, которым станет известно об угрозе жизни или здоровью ребенка, о нарушении его прав и законных интересов, обязаны сообщить об этом в орган опеки и попечительства по месту фактического нахождения ребенка. При получении таких сведений орган опеки и попечительства обязан принять необходимые меры по защите прав и законных интересов ребенка.

Статья 13. СК РФ Брачный возраст

1. Брачный возраст устанавливается в восемнадцать лет.

2. При наличии уважительных причин органы местного самоуправления по месту жительства лиц, желающих вступить в брак, вправе по просьбе данных лиц разрешить вступить в брак лицам, достигшим возраста шестнадцати лет. (в ред. Федерального закона от 15.11.1997 N 140-ФЗ)

Порядок и условия, при наличии которых вступление в брак в виде исключения с учетом особых обстоятельств может быть разрешено до достижения возраста шестнадцати лет, могут быть установлены законами субъектов Российской Федерации.

Статья 27. ГК РФ Эмансипация

1. Несовершеннолетний, достигший шестнадцати лет, может быть объявлен полностью дееспособным, если он работает по трудовому договору, в том числе по контракту, или с согласия родителей, усыновителей или попечителя занимается предпринимательской деятельностью.

Объявление несовершеннолетнего полностью дееспособным (эмансипация) производится по решению органа опеки и попечительства - с согласия обоих родителей, усыновителей или попечителя либо при отсутствии такого согласия - по решению суда.

2. Родители, усыновители и попечитель не несут ответственности по обязательствам эмансипированного несовершеннолетнего, в частности по обязательствам, возникшим вследствие причинения им вреда.

Детские пособия в Ставрополе и Ставропольском крае

В Ставрополье действует ряд федеральных и региональных выплат семьям с детьми, призванных улучшить быт и благосостояние ставропольских родителей. Эти пособия оформляются в заявительной форме. Нельзя сказать, что государственной помощью охвачены нуждающиеся во всех сферах их жизни. При этом по сравнению с другими регионами страны, количество пособий тут довольно умеренное.

Если у вас возникнут вопросы, можете бесплатно проконсультироваться в чате с юристом внизу экрана или позвонить по телефонам: +7 (499) 938-51-79 Москва; +7 (812) 467-31-40 Санкт-Петербург; 8 (800) 333-50-92 Бесплатный звонок для всей России.

По периодичности выплаты делятся на такие группы:

единовременные;

ежегодные;

ежемесячные.

Численность населения Ставропольского края в течение последнего десятилетия растет, в том числе за прошедшие 5 лет — за счет увеличения рождаемости. Однако в целом ее показатели ниже средних по России, в связи с чем регион нуждается в эффективной системе детских пособий, которые стимулировали бы родителей на деторождение.

В последние годы в крае делается немало для того, чтобы обеспечить нужды детей. Большинство пособий ежегодно индексируются для того, чтобы угнаться за темпами инфляции. Считается, что видимый рост рождаемости произошел именно благодаря этим усилиям. В связи с плохой демографической ситуацией в крае введено пособие на третьего ребенка до трех лет, действующее в 53 других регионах страны с плохой демографией.

Ставропольский край — один из регионов, где не действует региональный материнский капитал. Такая единовременная выплата в размере 100 000 руб. тут должна была быть введена для семей, в которых после 01.01.2011 г. родился третий или следующий ребенок. Однако норма закона была отменена с 01.01.2016 г., так и не успев вступить в действие.

Выплата федеральных пособий семьям с детьми в Ставрополе

В Ставропольском крае, как и в любом другом регионе страны, федеральные пособия выплачиваются согласно общему перечню, утвержденному законом № 81-ФЗ от 19.05.1995 г. При назначении детских выплат из федерального бюджета используется принцип категориальности, когда пособия назначаются определенной категории семей без учета их реальной финансовой нуждаемости.

Полностью статья на сайте: posobie-expert.ru

На Ставрополье откроется отделение для несовершеннолетних матерей и лекотеки

news.1777.ru

На Ставрополье откроется отделение для несовершеннолетних матерей и лекотекиМинистерство образования Ставропольского края подписало соглашение с федеральным Фондом поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, в соответствии с которым край получит грант в размере 140 миллионов рублей на реализацию подпрограммы «Право ребенка на семью в Ставропольском крае на 2011-2013 годы» краевой целевой программы «Развитие образования в Ставропольском крае на 2010-2013 годы». Средства предназначены для развития на Ставрополье системы социальной, психологической, юридической, медицинской и другой помощи детям из неблагополучных семей, сиротам, а также малышам, имеющим серьезные проблемы со здоровьем.

Как сообщили 1777.ru в управлении по госинформполитике Правительства СК, столь весомую финансовую поддержку, рассчитанную на три года, регион получил как победитель всероссийского конкурса, проводимого Фондом. Помимо федеральных средств, по условиям софинансирования из краевого бюджета на подпрограмму ежегодно будут выделяться еще по 80 миллионов рублей.

Несмотря на то, что сам грант в край еще не поступил, на Ставрополье уже приступили к реализации проекта «Право ребенка на семью». Уже 15 июня в городах и районах края начнут работу несколько десятков подразделений и центров, оказывающих поддержку детям, находящимся в трудной жизненной ситуации, и их родителям.

Так, на базе санаторного детского дома № 12 в Ставрополе откроется отделение для несовершеннолетних матерей «Мать и дитя – будем вместе». Здесь юных мам будут учить достойно справляться со своими обязанностями в новом статусе, заботиться о своем малыше и помогут адаптироваться к трудностям взрослой жизни.

В трех психолого-педагогических и медико-социальных центрах края – в городе Михайловске, селах Летняя Ставка и Донское – будет опробована новая форма дошкольного образования для детей, которые не могут посещать детский сад из-за болезни или нарушений в развитии, так называемая Лекотека.

Она представляет собой специальную систему психолого-педагогического сопровождения семей, воспитывающих детей с серьезными проблемами со здоровьем, в основе которой лежит игровой метод. Лекотеки на Ставрополье будут оснащены всеми необходимыми вспомогательными средствами, обеспечивающими полноценное обучение и общение в игре. Это специальное оборудование для детей с нарушениями движений, а также для слепых детей и детей со сложным дефектом; специальные игрушки для развития ручных навыков; тактильного, слухового и зрительного восприятия; мышления; речи и языка; невербальной коммуникации; для поддержки социально-эмоционального развития; а также книги; фонотека; видеотека и многое другое.

Кроме того, для семей, в которых есть дети с нарушениями в развитии, на территории края откроются три службы медико-психологической и педагогической помощи, где будут заниматься как с детьми, так и с родителями.

На базе детских домов Кочубеевского, Апанасенковского, Андроповского и Левокумского районов Ставрополья будут созданы четыре отделения мобильного психолого-педагогического сопровождения замещающих и социально неблагополучных семей. В их задачи входит помощь указанным категориям населения, содействие в воссоединении и сохранении семей, в том числе приемных, а также профилактика отказов от детей.

Первый этап реализации программы предусматривает также открытие социальных гостиниц для детей-сирот, не имеющих жилья, в Ставрополе, Железноводске и Невинномысске; семи семейных центров и консультативного отделения для ставропольцев, лишенных родительских прав, в Георгиевске; сети «Школ приемных родителей», а также центров сопровождения выпускников детских домов, помогающих им успешно адаптироваться к самостоятельной жизни, и еще ряд социальных отделений для поддержки детей с тяжелой судьбой.

1 июня 2011, среда, 10:16