А также какой существует установленный законом срок, в течение которого я могу принять квартиру у застройщика?

• г. Москва

Сообщите, пожалуйста, какая существует процедура приемки жилья у застройщика, и как я (дольщик) правильно могу предъявить претензии застройщику, в случае обнаруженных в квартире недоделок. А также какой существует установленный законом срок, в течение которого я могу принять квартиру у застройщика? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

В числе основных финансовых и строительных рисков следует отметить такие, как необоснованное завышение заявленной сметной стоимости объектов жилья, нарушение сроков окончания строительства и качества вновь возводимого жилья, непрофессиональное или недобросовестное управление процессом строительства, использование небезопасных схем размещения денежных средств граждан, создание так называемых "финансовых пирамид", принятие экономически необоснованных и неэффективных решений, в некоторых случаях мошеннические действия на рынке строящегося жилья.

Суды по-разному подходят к вопросу о том, могут ли граждане при защите своих прав и интересов в суде руководствоваться нормами Закона РФ "О защите прав потребителей".

Сторонники применения законодательства о защите прав потребителей к договорам долевого участия в строительстве жилья в качестве одного из аргументов своей позиции указывают на то, что физические лица - дольщики имеют только потребительские цели - получение квартиры для проживания, а потому подпадают под категорию "потребитель".

В то же время противоположный взгляд на данную проблему обосновывается ссылками на то, что к отношениям долевого участия в строительстве следует применять законодательство об инвестиционной деятельности, где речь идет о так называемом инвестиционном договоре, в то время как законодательство о защите прав потребителей применяется к отношениям с участием граждан, возникающим из договоров купли-продажи, оказания услуг или выполнения работ.

Основной вывод, сделанный Верховным Судом в результате обобщения судебной практики, состоит в следующем: "Следует признать правильной практику тех судов, которые, установив, что между гражданами и хозяйствующими организациями возникают отношения по передаче товара (квартиры) в собственность или по выполнению работы, завершающейся передачей гражданину созданного результата (квартиры), а гражданин при заключении договора имеет намерение заказать или приобрести либо использовать товар (квартиру) исключительно для личных, семейных, домашних нужд, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности, применяли к указанным правоотношениям Закон РФ "О защите прав потребителей".

Закон о защите прав потребителей, как известно, устанавливает весьма суровые меры, среди которых компенсация морального вреда (ст. 15), имущественная ответственность независимо от вины, законная неустойка в размере 3% от стоимости заказа за каждый день просрочки (ст. 28) и т.п. При этом потребитель освобождается от уплаты госпошлины при обращении в суд за защитой своих прав на основании данного Закона.

Что касается качества передаваемой дольщику квартиры, принципиальных возражений против применения в данном случае Закона о защите прав потребителей нет.