После мировой в суде, возьмут ли на службу в МВД.

• г. Ханты-Мансийск

Ответы на вопрос (7):

Здравствуйте!

Всё зависит от того по какому делу была мировая.

Была «бытовая ссора» девушка подралась с молодым человеком, после написала заявление в полицию, прошёл суд, она написала мировую.

После такого мужчину возьмут работать в полицию?

Нет, не может. ФЗ-342

Федеральный закон от 30.11.2011 N 342-ФЗ (ред. от 03.08.2018) "О службе в органах внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации"

Статья 14. Ограничения, обязанности и запреты, связанные со службой в органах внутренних дел

(в ред. Федерального закона от 12.02.2015 N 16-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Сотрудник органов внутренних дел не может находиться на службе в органах внутренних дел в следующих случаях:

1) признание его недееспособным или ограниченно дееспособным по решению суда, вступившему в законную силу;

2) осуждение его за преступление по приговору суда, вступившему в законную силу, а равно наличие судимости, в том числе снятой или погашенной;

3) прекращение в отношении его уголовного преследования за истечением срока давности, в связи с примирением сторон (кроме уголовных дел частного обвинения), вследствие акта об амнистии, в связи с деятельным раскаянием, за исключением случаев, если на момент рассмотрения вопроса о возможности нахождения сотрудника органов внутренних дел на службе преступность деяния, ранее им совершенного, устранена уголовным законом;

Там написано про уголовное и судимость.

Но был легкий вред здоровью.

И только административный штраф.

Вы пишите, что обращались в полицию. Уточните уголовное дело было возбуждёно?

Административный штраф за уголовное преступление не назначают. Легкий вред здоровью-это ст.115 УК РФ.

Спасибо.

Отказ (мировую) как правильно, можно написать до судебного заседания?