Правомерность взимания платы за коммунальные услуги УК в доме, управляемом ТСЖ, и возможность начисления пени при отсутствии договорных отношений

• г. Москва

Возникла такая ситуация: в доме создано ТСЖ, создано застройщиком. Домом управляет УК, нанятая этим застройщиком еще до создания ТСЖ, начисления за комунальные платежи присылает УК, подземным паркингом управляет ТСЖ (собственно, для этого и создали). Договора с собственниками не заключает ни УК, ни ТСЖ. Законно ли взимание платы за коммуналку УК? И еще, если УК не извещалась собственником о переходе права собственности к другому, может ли УК делая перерасчет задним числом, начислять пени? Ведь договорные отношения не подписаны? Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Вообще-то в п.14 ст. 155 ЖК РФ сказано, что в случае несоевременной или не в полном объёме оплаты ЖКУ, собственник помещения ОБЯЗАН уплатить пени.... и т.д. по тексту статьи.

Ольга!

В принципе пени законом предусмотрены, все остальное регулируют отношения договорные. Вот на эти документы и хотелось бы взглянуть из-за некоего сумбурного изложения. Параллельно существуют и рычаги воздействия на УК, вплоть до ее замены... Обращайтесь и разрешим ситуацию