Мне изувечили лицо лезвием до шрамов, какое наказание будет у обидчика?

• г. Вилючинск

Ответы на вопрос (2):

УК РФ

Статья 111. Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью

1. Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, или повлекшего за собой потерю зрения, речи, слуха либо какого-либо органа или утрату органом его функций, прерывание беременности, психическое расстройство, заболевание наркоманией либо токсикоманией, или выразившегося в неизгладимом обезображивании лица, или вызвавшего значительную стойкую утрату общей трудоспособности не менее чем на одну треть или заведомо для виновного полную утрату профессиональной трудоспособности, -

наказывается лишением свободы на срок до восьми лет.

Добрый день. Все зависит от заключения проведенной судебно медицинской экспертизы, т.е. установления какая тяжесть вреда здоровью причинена. В соответствии с законом тяжесть подразделяется на не причинившее вреда здоровью (побои - штраф), легкий вред здоровью (115 УК РФ штраф либо условное осуждение), средней тяжести вред здоровью (112 УК РФ штраф, лишение свободы), причинение тяжкого вреда здоровью (111 УК РФ РФ лишение свободы) , но во всех случаях по статьям УК в первую очередь рассматривается наказание не связанное с лишением свободы. Удачи и здоровья Вам.