Сколько дней дано для постановки на учет после пересечения границы? Вроде новый закон вышел 90 суток. Так ли это?

• г. Тарко-Сале

Ответы на вопрос (1):

Добрый день!

Для большинства иностранных граждан и лиц без гражданства, которым можно приезжать в Россию без визы, установлено ограничение суммарного срока пребывания в России — не более 90 дней подряд, и при этом не более 90 дней из каждых 180 (ст. 5 Фе­де­раль­но­го за­ко­на от 25.07.2002 № 115-ФЗ «О пра­во­вом по­ло­же­нии ино­стран­ных граж­дан в Рос­сий­ской Фе­де­ра­ции», далее — «Закон об иностранцах»).

Это новое правило касается только тех иностранных граждан (или лиц без гражданства), которые въехали в РФ без визы, и у которых имеются только паспорта и миграционные карты — но ни патента, ни разрешения на работу, ни разрешения на временное проживание, ни вида на жительство, ни продления срока пребывания Федеральной миграционной службой — нет и не было. У туристов и частных визитёров, для которых в первую очередь предназначена эта справка, обычно так и бывает.