Отказ от уплаты штрафа за управление автомобилем без водительского удостоверения - правомерность и судебное разбирательство

• г. Санкт-Петербург

Я управляла автомобилем без водительского удостоверения, меня пригласили на комиссию, прийти я не смогла, через 5 месяцев я получила Постановление от приставов на исполнительное производство о взыскания с меня штрафа в размере 500 руб, а согласно ст. 12,3 п.1 адм. кодекса, шраф 0,5 от мин. оплаты труда т.е. 50 руб., правомерно ли я отказываюсь платить и на кого и в какой суд я должна подать жалобу?

Ответы на вопрос (1):

Вы можете подать жалобу на постановление по делу вынесенное должностным лицом вышестоящему должн. лицу или в суд по месту рассмотрения дела. Но дело в том, что срок подачи жалобы у Вас истек. Он составляет 10 дней со дня вручения или получения копии постановления о правонарушении.(гл. 30 КоАП). Если вы не получали постановление по делу, то судья может восстановить пропущенный срок.

Хочу обратить ваше внимание на то, что ваши действия должностное лицо, кот рассматривало дело, квалифицировал по ст.12.7 КоАП. Если у Вас вообще нет водительского удостоверения, то действия сотрудников Гаи правомочны и они правомерно наложили на вас штраф 500р., однако если вы просто забыли права, то конечно ваше правонарушение должно квалифицироваться по статье 12.3.