На квартиру какой площади я смогу претендовать, если я и моя семья прописаны в коммунальной квартире (комната 19 метров)

• г. Москва

Прошу Вас уточнить ответ на вопрос 156171.

На квартиру какой площади я смогу претендовать, если я и моя семья прописаны в коммунальной квартире (комната 19 метров), которая приватизирована нами в равных долях.

Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Согласно ст.49 прим.3 Жилищного кодекса РСФСР если дом, в котором находятся приватизированные квартиры, подлежит сносу по основаниям, предусмотренным законодательством, выселяемым из него собственникам квартир с их согласия предоставляется равноценное жилое помещение на праве собственности либо иная компенсация местным Советом народных депутатов, предприятием, учреждением, организацией, осуществляющими снос дома. То есть вне зависимости от количества прописанных в квартире лиц и иных факторов, Вам обязаны предоставить только жилье равной рыночной стоимости.