Подробности собеседования и ревизии в книжном магазине вызывают вопросы и сомнения - что делать дальше?

• г. Краснодар

Я и моя подруга хотели устроиться работать в книжный магазин, кроме книги там сопуствующий товар и игрушка детская. На собеседовании нам не сказали всех тонкостей и нюансов, кторые случайным образм всплыли очень поздно (уже после ревизии). Нас пригласили на ревизию для приема магазина и принятия материальной ответственности, в итоге договор о материальной ответственности перед ревизией мы подписали, и написали заявления о приеме на работу, но трудовой договор и приказа не было, и не была сделана запись в трудовую книжку. Ревизияя шла 2 дня, как мы, исходя из опыта, решили с нарушениями. По итогу ревизии выяснилось, что преддущая ревизия была с недосдачей, эта ревизия в которой мы участвовали оказалась с пересортицей, отчет по ревизии распечатан не в той форме, пересортица не нашлась, нам отдали ключи от магазина без акта передачи и они у нас пробыли сутки, в конце ревизии магазин не был опечатан, хотя по идее ревизия еще не закончилась так как пересортица не найдена. Книги которыми мы по идее думали, что будем торговать, т.к. магазин в первую очередь книжный упаковываются и отправляются поставщику, в базе не происходят обнавления куча товара, которые не списывает программа почему-то (и это все открылось вот в последний момент когда шла ревизия), и в итоге пока не подписаны документы (приказ о принятии на работу и договор) мы решили, что хотим уйти, т.к. все очень выглядит странно и мутно, более того пока книги не отправлены постащику нам предлогают ими торговать из подполы по товарным чекам не выбивая кассовый. Вопрос: имеет ли договор материальной ответсвенности силу без подписанных остальных договоров, приказов и записи в трудовой? И как быть дальше, мы можем им отдать ключи и забрать свои трудовые без ревизии новой или же опять проходить ревизию? Они хотят провести ревизию, но уже ручную не компьютерную, которая по идее не закончена, т.к. большие проблемы с базой и программой.

Ответы на вопрос (3):

Договор о материальной ответственности без заключения трудового договора работодатель заключать с Вами не имеет права, т.к. это противоречит закону. Соответственно и юр.силы такой договор не имеет. Вы можете обратиться в трудовую инспекцию за восстановлением своих нарушенный прав. Работодатель обязан вернуть вам трудовые книжки без проведения ревизии.

Анна здравствуйте! Вам уже специалист подсказал, что такие документы, как договор материальной ответственности силы не имеет.

Более того, услышьте! Вам сейчас ничего подписывать не надо! Ни где не участвуйте! Так как из вашего вопроса и переписки выше, я также понял, что вам ничто пока из товара под учёт не передавалось. Или же все таки, вы уже за что-то расписались?

Действуйте акуратно. Если не хотите обращаться к юристу, то "галопом" бегите в трудовую инспекцию. Вам уже об этом писали.

Удачи! С уважением Казанов Ю.В.

тел.: 8 928 035 46 72

Чем нам чревато, когда мы откажемся от повторной ревизии. Т.к. сутки ключи были у нас и мы приходили в магазин, что бы встретиться с начальством и поговорить, о том что мы отказываемся с ними работать? Они потому и хотят провести ревизию, так как помещение не было опечатано и мы там с ними встречались.