Уголовное дело на военнослужащего-курсанта? Закрыто по реабилитирующим обстоятельствам могут ли уволить со службы по контракту?

• г. Ярославль

Уголовное дело на военнослужащего-курсанта? Закрыто по реабилетирующим обстоятельствам могут ли уволить со службы по контракту?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, если уголовное дело действительно было прекращено по реабелитирующим основаниям (отсутствие состава или события преступления, вынесение оправдательного приговора, непричастность к преступлению), то военнослужащего не вправе уволить с военной службы в виду нахождения его ранее под следствием.

Реабелитация в уголовном праве предполагает восстановление гражданина во всех правах.