Вопросы и проблемы связанные с наследством квартиры в России и бракоразводным процессом - как правильно вступить в процесс и доказать фиктивность брака

• г. Ужгород

Мой дядя оставил мне в одном из городов России наследство (квартиру) по завещанию. На 1/2 часть (квартиры) претендует законная жена моего дяди. На сегодняшний день судом рассматривается дело о бракоразводном процесе между моим умершим дядей и его женой.

Ответте пожалуйста на вопросы:

1.В качестве кого я должен вступать в процес учитывая тот факт, что затрагиваются моё право на недвижимое имущество оставленое мне по наследству?

2.На что следует обратить внимание суда, чтобы доказать фиктивность брака между моим умершим дядей и его женой?

Заранее благодарен.

Тамаз Деметрадзе.

Ужгород. Украина.

Ответы на вопрос (3):

Вы заблуждаетесь: брак прекращается в связи со смертью одного из супругов, и никакого бракоразводного процесса в этой ситуации быть не может. У второго супруга есть законная супружеская доля - 1/2, если имущество приобретено в браке. Вы можете наследовать только то, что принадлежало дяде, то есть исходя из 1/2 доли.

Если брак будет признан в суде недействиетльным , то у вас есть шансы. Но не уверена, что сейчас есть дело о признании брака недействительным - кто его возбудил? Дядя? Уточните вопрос. Брак сейчас не может расторгаться.

Дело о расторжении брака будет прекращено в связи со смертью супруга. Так что на момент смерти ваш дядя и наследодатель был женат. Иск о признании брака фиктивным возможет, если есть на то основания (ст.27 Семейного кодекса РФ). С уважением,