Спор о правомерности просмотра записей системы видеонаблюдения - как правильно действовать в подобной ситуации
398₽ VIP

• г. Ханты-Мансийск

Я работаю заместителем директора в школе, и по приказу назначен ответственным за работу системы видеонаблюдения, просмотр и архивирование записей. Просматривая запись мною было обнаружено нарушение пропускного режима сторожем, о чем в виде докладной было доложено руководителю. Теперь сторож обвиняет меня что я не имею права просматривать запись с его участием. Подскажите на что сослаться в обьяснительной.

Ответы на вопрос (10):

Ссылайтесь на должностную инструкцию и ст. 24 Конституции РФ.

Ссылайтесь на тот приказ который был и и на ваши должностные обязанности, закрпеленные в трудовом договоре (ст. 57 ТК РФ). Пусть сторож не лезет не в свое дело и пишет объяснительную (ст. 192-193 ТК РФ)

Евгений, если внутренними положениями и приказом руководителя вы назначены ответственным лицом, по контролю за видеонаблюдением, и вы с этим согласились, то это входит в Ваши трудовые обязанности согласно ст. 21 ТК РФ..

ТК РФ Статья 8. Локальные нормативные акты, содержащие нормы трудового права

Работодатели, за исключением работодателей - физических лиц, не являющихся индивидуальными предпринимателями, принимают локальные нормативные акты, содержащие нормы трудового права (далее - локальные нормативные акты), в пределах своей компетенции в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективными договорами, соглашениями.

В случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, коллективным договором, соглашениями, работодатель при принятии локальных нормативных актов учитывает мнение представительного органа работников (при наличии такого представительного органа).

Коллективным договором, соглашениями может быть предусмотрено принятие локальных нормативных актов по согласованию с представительным органом работников.

Нормы локальных нормативных актов, ухудшающие положение работников по сравнению с установленным трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, а также локальные нормативные акты, принятые без соблюдения установленного статьей 372 настоящего Кодекса порядка учета мнения представительного органа работников, не подлежат применению. В таких случаях применяются трудовое законодательство и иные нормативные правовые акты, содержащие нормы трудового права, коллективный договор, соглашения.

То о чем вы спрашиваете: Порядок видеонаблюдения должен быть регламентирован локальными нормативными актами ст 8 ТК РФ вашей школы Федеральный закон Об образовании в рФ №273-ФЗ ни как не регламентирует порядок осуществления видеонаблюдения в школах В объяснительной вам нужно ссылаться на вашу должностную инструкцию на документы регламентирующие порядок осуществления пропускного режима А если Вас сторож в чем то обвиняет то пусть он ссылается на документы согласно которым вы лишены такого права С этой точки зрения также нужно рассматривать данную ситуацию Уверен, что не существует документа, где прямо сказано, что вы не имете права просматривать записи этого конкретного сторожа В таком ключе должна быть ваша объяснительная.

Здравствуйте, пусть обвиняет, обвинение это ни на чем не основано, Вы же не его личные записи просматривали, а исполняли свои должностные обязанности, предусмотренные должностной инструкцией, приказом о назначении на должность и трудовым договором ТК РФ ст.ст. 8; 57. А факт нарушения сторожем пропускного режима на лицо и ему придется объясняться перед руководством.

Это лучший ответ

Здравствуйте! Давайте по порядку. Если по приказу назначены ответственным за видеонаблюдение, то само по себе видеонаблюдение регламентировано локальным нормативно-правовым актом, регламентирующим нормы трудового права (ст.8 Трудового кодекса РФ), с которым должны быть ознакомлены сотрудники. Так что к Вам претензий быть не может. Кроме того, съемка велась в общественном месте, а согласно ст.152.1 ГК РФ в этом случае согласия не требуется, если лицо не было основным объектом съемки. Так что по можете в объяснительной (ст.192-193 Трудового кодекса РФ) сослаться, что исполняли свои трудовые обязанности, анализируя видеозаписи. Да и требовать с ее может руководство, а не сторож. Удачи Вам в разрешении Вашего вопроса!

В объяснительной Вы можете ссылаться на свою должностную инструкцию и на приказ, которым Вы назначены ответственным за работу системы видеонаблюдения. Вашей вины здесь ни в чем нет.

Однако администрации школы следует учесть, что в соответствии с действующим законодательством, данные, позволяющие осуществить идентификацию лица, считаются персональными.

Соответственно, к таким данным применяются специальные требования, соблюдение которых обязательно изначально при осуществлении видеонаблюдения.

Часть 1 статьи 22 закона «О персональных данных» среди общих требований к обработке персональных данных устанавливает необходимость предварительного уведомления Федерального агентства по надзору в сфере связи, информационных технологий, массовых коммуникаций (далее — Роскомнадзор), за исключением случаев, предусмотренных ч. 2 данной статьи —например, обработка персональных данных в рамках трудовых отношений и т. д.

Школа-это место, куда могут зайти не только сотрудники, но и иные лица

В связи с этим, прежде чем приступать к установке системы видеонаблюдения и предполагая использовать ее для получения доказательств совершения неправомерных действий, работодателю необходимо уведомить Роскомнадзор. Форма такого уведомления введена приказом Роскомнадзора от 19 августа 2011 г. № 706. Роскомнадзор вносит указанные в уведомлении сведения в реестр операторов, который является общедоступным. Информация, полученная с камер системы видеонаблюдения в отсутствие предварительного уведомления Роскомнадзора, не будет иметь юридической силы по смыслу ч. 2 ст. 55 Гражданского процессуального кодекса РФ, ч. 2 ст. 50 Конституции РФ.

Кроме того, применяя аналогию Закона, имеется ввиду требования при установке видеонаблюдения, предусмотренные при п. 3 ст. 12 Закона РФ от 11 марта 1992 г. № 2487-I «О частной детективной и охранной деятельности в Российской Федерации, не лишним будет на будущее оповещать посетитетелей школы, что ведется видеонаблюдение, путем установки табличек в холлах и других доступных местах.

А он что, секретный агент? Видеонаблюдение введется за всеми обьектами и за людьми находящимися на данных обьектах, с Вашей строны никаких нарушений допущено не было, видеонаблюдение ведется за соблюдением дициплины учащимися и за соблюдением ТК РФ и правил внутреннего распорядка работниками данного учреждения, например курение в запрещенных местах и т.д.Ссылайтесь на то,что лично за ним, наблюдение не велось, за ним никто "не подглядывал",а запись была сделана в общем режиме, нарушения частной жизни или вмешательство в нее не имеется. Ссылайтесь на внутренние нормативные акты и на ст.8 ТК РФ и на отсутствие события преступления предусмотренное ст.137 УК РФ.

Сторож должен быть уведомлен о том что осуществляется видеонаблюдение. Вы как представитель администрации имеете право просматривать записи. Единственное что вы не имеете права так это распространять записи, а использовать в служебных целях разрешается.

Если сторож такой обвинительный то пригласите его в кабинет и просмотрите вместе как он осуществляет пропускной режим..

Вы вправе осуществлять видеоконтроль для получения информации по объекту. Вы ограничены в праве распространения видео с участием других лиц. Вы не нарушаете положения ФЗ «О персональных данных», т.к. мониторинг обстановки на объекте не является процессом сбора и получения персональных данных. Система видео наблюдения направлена на контроль и предотвращение незаконных действий других лиц. На этом основании Вы вправе изпользовать результат видео наблюдения для подтверждения факта нарушения трудовых обязанностей.