Как убедиться в законности и полномочиях коллекторов и гарантировать полное погашение долга без беспокойств от банка?

• г. Москва

Мне пришёл судебный приказ от коллекторов на выплату основного долга.

Сумма адекватная.

Срок исковой давности прошёл, но мне хочется рассчитаться, чтобы коллекторы отстатали.

Как я могу удостовериться, в полномочиях и законности коллекторов, как убедиться, что долг и впрямь будет погашен полностью и что банк меня не будет беспокоить?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Надежда!

Рекомендую Вам подать на судебный приказ мировому судье письменные возражения относительно его исполнения, что будет являться основанием для отмены судебного приказа (ст. 128, 129 ГПК РФ).

А далее коллекторы смогут обратиться в суд уже только с исковым заявлением. И в ходе судебного разбирательства Вы сможете как выяснить, на основании каких документов коллекторам передано право требовать с Вас этот долг, так и заявить о пропуске ими срока исковой давности.