Изменения в выписке ЕГРН - статус и использование земельного участка, возможные ограничения. Куда обратиться для уточнений?

• г. Санкт-Петербург

В последней выписке ЕГРН у нас появилось - Статус земельного участка: "актуальные, ранее учтенные". В особых отметках по участку о видах разрешенного использования: «Актуальные незасвидетельствованные». Право зарегистрировано на землю с видами разрешенного использования - "Для размещения объектов жкх". ! В сведениях на части земельного участка появились ограничения (иные" написано) Что это может означать? Где лучше разузнать? В РОСРЕЕСТРЕ по запросу лучше уточнять о всех этих новых данных или к муниципалам идти (которые ни рыба ни мясо)? не знаем с чего начать! Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Добрый вечер! Уточнять, что значат эти отметки в ЕГРН лучше всего в кадастровой палате, можно записаться на прием по телефону. Но, переживать не стоит, отметки никак не влияют на ваши права и не мешают использовать участок и распоряжаться им. Статус "ранее учтенный" означает, что участок был поставлен на учет по документу, выданному до вступления в силу земельного кодекса РФ, либо до 2008 года. Вид разрешенного использования - актуальный, но в настоящее время по классификатору ВРИ, утвержденному 540 приказом, формулировка иная, поэтому ставят такую отметку. А вот какие ограничения появились нужно уточнить, возможно охранная зона ЛЭП или еще что-то.

В любом случае, фраза "актуальные незасвидетельствованные данные" означает расхождение сведений об объекте в ГКН и ЕГРП, которые относительно недавно были слиты в одну базу ЕГРН.

Всего хорошего!