Может ли УК отсудить квартиру за долги и в случае если это произойдет могу ли Я претендовать на половину суммы от продажи?

• г. Ростов-на-Дону

Ситуация такова-После смерти бабушки получил в наследство половину квартиры-вторую половину отец. Я вступил права наследования, он нет. В квартире не проживаю с 2004 г. Соответственно отец с 2004 года не оплачивает ЖКХ, не работает, алкоголик. Набежал долг 100 тыс. руб. за ЖКХ + 20000 за все остальное. Свет отключен. Может ли УК отсудить квартиру за долги и в случае если это произойдет могу ли Я претендовать на половину суммы от продажи?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Максим !

По вашему вопросу ситуация такова - УК может подать в суд на возмещение долга по договору с ними. Шанс что в результате такого иска заберут квартиру не велик (но он есть). Взыскание скоррее всего будет наложено на доходы ваши и вашего отца.

В случае не благоприятном квартира будет продана с торгов, сумма взыскана из выкупной стоимости, а оставшиеся деньги будут отданы вам с отцом в равных долях.