Недопустимость метода взаимозачета в расчетах по НДФЛ - вопрос о сроке исковой давности и потребности в уплате пеней

• г. Санкт-Петербург

Налоговая отказалась принимать декларацию где возврат/уплата НДФЛ с покупки и продажи, осуществленных в один год, рассчитывается методом взаимозачета. Я с эти не согласна. Налоговая потребовала сначала заплатить налог, а потом вернула этот НДФЛ. Налог я уплатила несвоевременно, за что налоговая выставила пени. Пени платить не хочу. Есть срок исковой давности и истребования этих пени с налогоплательщика - физического лица? Спасибо за помощь.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Оксана!

Направьте в адрес Ифнс заявление о применении срока исковой давности.