Осужденные лишены возможности напрямую обратиться в суд с ходатайством об условно-досрочном освобождении без согласия администрации исправительной колонии - миф или реальность?

• г. Нижний Новгород

Говорят сейчас осужденные не могут напрямую обратиться в суд с ходатайством об удо, без согласия администрации исправительной колонии, правда ли это?

Ответы на вопрос (1):

Частями 1 и 2 ст.175 УИК РФ установлен порядок подачи отбывающего наказание в виде лишения свободы. … Ходатайство об условно-досрочном освобождении от отбывания наказания осужденный подает через администрацию учреждения или органа, исполняющего наказание, в котором осужденный отбывает наказание в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса. Администрация учреждения, исполняющего наказание, в котором осужденный отбывает наказание в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса, не позднее чем через 15 дней после подачи ходатайства осужденного об условно-досрочном освобождении от отбывания наказания направляет в суд указанное ходатайство вместе с характеристикой на осужденного. То есть администрация не имеет права задерживать передачу ходатайства и материалов в суд. Сроки для этого установлены. Прокурор обязан следить за законностью в деятельности исправительного учреждения и не допускать в том числе срок рассмотрения и направления ходатайства в суд.