Может ли "Энергосбыт" обязать собственника частного сектора ставить счетчик на улице, если он установлен в доме?

• г. Иркутск

Ответы на вопрос (1):

В частных домовладениях вам и вовсе никто не указ. Соглашаться или не соглашаться с требованиями энергообеспечивающей организации – решайте сами. Однако помните, что на вашей стороне закон, а если представители Энергосбыта или аналогичной организации начнут настаивать, требуйте от них озвучивания законодательных нормативов, которыми они руководствуются. Согласно действующим сейчас правилам устройства электроустановок (ПУЭ) п. 1.6. 6 и 1.5.27, которые, кстати, носят рекомендательный, а не обязательный характер, электрический счетчик должен располагаться на границе раздела сети (по балансовой принадлежности), а также в сухих, легко доступных помещениях, не стесненном для работы месте, где зимой температура не опускается ниже 0°С. Иное не обозначено в Постановлении Правительства РФ от 06.05.2011 №354 "О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов", вступившим в силу с 01 сентября 2012 года. Кроме того, требование установить счетчик на улице нарушает также ст. 210 Гражданского кодекса РФ, поскольку вы, оставаясь собственником счетчика, не сможете содержать его полноценно.

Если же говорить с формальной точки зрения, то в своих претензиях энергокомпании опираются на требования «Основных положений функционирования розничных рынков электрической энергии» (утверждены Постановлением правительства №442 от 4 мая 2012 года).

Согласно «Положениям», прибор учета должен быть расположен на границе балансовой принадлежности электросетей и электроустановки потребителей. Если технической возможности нет, то счетчик должен быть установлен максимально близко к этой границе.

Дословно это положение сформулировано следующим образом:

… Приборы учета подлежат установке на границах балансовой принадлежности (объектов электроэнергетики (энергопринимающихустройств) смежных субъектов розничного рынка — потребителей, производителей электрической энергии (мощности) на розничных рынках, сетевых организаций, имеющих общую границу балансовой принадлежности (далее — смежные субъекты розничного рынка), а также в иных местах, определяемых в соответствии с настоящим разделом с соблюдением установленных законодательством Российской Федерации требований к местам установки приборов учета.

При отсутствии технической возможности установки прибора учета на границе балансовой принадлежности объектов электроэнергетики (энергопринимающихустройств) смежных субъектов розничного рынка прибор учета подлежит установке в месте, максимально приближенном к границе балансовой принадлежности, в котором имеется техническая возможность его установки. …

Тут, впрочем, возникает вопрос: а где проходит эта граница? Варианты могут быть такие: либо по стене дома, либо по границе участка.

В случае, если речь идет об установке счетчика при первичном подключении к электросетям частного дома либо земельного участка, на котором еще не зарегистрировано жилых строений, энергетики обычно исходят из того, что граница зон ответственности приходит по границе земельного участка.

Если же речь идет о замене уже действующего счетчика, то границей электроустановкой потребителя может считаться и внешняя стена дома.