Оклад и проценты - условия работы в магазине и вопросы о минимальной оплате труда

• г. Иваново

Устроилась работать в магазин. Хозяин обещает 5 тысяч зарплату (оклад) и 3% с продажи. Работаю 40 часов в неделю. А если будет такой случай, что ничего не купят и процент будет не от куда считать, получается зарплата будет составлять 5 тысяч? И законно ли делать оклад ниже МРОТ?

Ответы на вопрос (2):

Если Вы заключили трудовой договор - то незаконно.

Заработная плата, в Вашем случае оклад, не может быть меньше МРОТ (ст. 133 Трудового Кодекса РФ). Соответственно, Ваш работодатель нарушает Трудовое законодательство РФ.