Вопрос о возврате денег покупателю, не внесшему сумму залога вовремя

• г. Санкт-Петербург

Покупатель на мою квартиру внёс залог письменно заверено но до конца сроков договора не внёс сумму и исчез через месяц после окончания договора залога появился и требует залог должен ли я возвращать деньги или предьявить ему свои потери от несовершившейся сделки.

Ответы на вопрос (3):

Зависит от условий, которые были у вас в договоре, если в договоре отсутствуют положения о том, что задаток вы оставляете себе, то вы его обязаны вернуть.

Если у Вас имеется письменный договор и Вы указали на слово залог, расписка имеется, а также к моменту наступления срока телеграмма о месте и времени сделки, то залог оставляете себе, если этих обстоятельств не имеется, то это аванс теперь и подлежит возврату.

Добрый вечер, Михаил!

Вы скорее всего имеете ввиду, что Вам в обеспечение исполнения договора купли-продажи квартиры был внесен задаток (залогом такая сума называется ошибочно).

Согласно ст. 380 ГК РФ

Задатком признается денежная сумма, выдаваемая одной из договаривающихся сторон в счет причитающихся с нее по договору платежей другой стороне, в доказательство заключения договора и в обеспечение его исполнения.

2. Соглашение о задатке независимо от суммы задатка должно быть совершено в письменной форме.

3. В случае сомнения в отношении того, является ли сумма, уплаченная в счет причитающихся со стороны по договору платежей, задатком, в частности вследствие несоблюдения правила, установленного пунктом 2 настоящей статьи, эта сумма считается уплаченной в качестве аванса, если не доказано иное.

В соответствии со ст. 381 ГК РФ

1. При прекращении обязательства до начала его исполнения по соглашению сторон либо вследствие невозможности исполнения (статья 416) задаток должен быть возвращен.

2. Если за неисполнение договора ответственна сторона, давшая задаток, он остается у другой стороны. Если за неисполнение договора ответственна сторона, получившая задаток, она обязана уплатить другой стороне двойную сумму задатка.

Таким образом, если между Вами было заключено соглашение о том, что внесенная сумма является задатком, либо такое соглашение было включено, например, в предварительный договор купли-продажи квартиры, то в этом случае Вы вправе задаток не возвращать.

Если вышеуказанного соглашения между Вами заключено не было, то это денежная сумма будет считаться авансом и она в этом случае подлежит возврату покупателю.

Всего доброго!