Проблемы с арендой комнаты - соседка обвиняет меня в непристойном поведении и требует выселиться

• г. Ханты-Мансийск

Заплатила за аренду комнаты на месяц вперед у молодого человека собственностью 1/3 от квартиры. Соседка, собственик 2/3 через пять дней заявила мол я шлюха, вожу парней (хотя любой гинеколог докажет обратное), мол она вообще может сказать что я наваровала у нее всего и вся и заявила "Убирайся". Ее сын и молодой человек сказали не обращать внимание, она сумасшедшая. О ее не вменяемости заявляет и уборщица, да и меня она то Людой, то Машей зовет, хотя я Оля. Что делать? Я бы съехала сразу если бы все деньги не отдала за аренду.

Ответы на вопрос (4):

Оля, да ничего не делать. При найме Вы имеете такие же права, кроме права распоряжения имуществом, как и собственник.

С уважением.

Здравствуйте. Потерпите месяц и съезжайте. Судиться по данным обстоятельствам не целесообразно.

Но договор не был заключен. Проблема в этом.

Устная форма сделку допускается законом.

ГК РФ Статья 159. Устные сделки

1. Сделка, для которой законом или соглашением сторон не установлена письменная (простая или нотариальная) форма, может быть совершена устно.

2. Если иное не установлено соглашением сторон, могут совершаться устно все сделки, исполняемые при самом их совершении, за исключением сделок, для которых установлена нотариальная форма, и сделок, несоблюдение простой письменной формы которых влечет их недействительность.

3. Сделки во исполнение договора, заключенного в письменной форме, могут по соглашению сторон совершаться устно, если это не противоречит закону, иным правовым актам и договору.

Что касается соседки - привлеките её к ответственности за клевету.

Статья 128.1. УК РФ Клевета

Клевета, то есть распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающих его репутацию.

Состав преступления является формальным — клевета окончена с момента распространения указанных сведений вне зависимости от того, причинили они какой-либо вред охраняемым законом интересам потерпевшего.

В Постановлении от 24.02.2005 N 3 Пленум ВС РФ разъяснил, что порочащими, в частности, являются сведения, содержащие утверждения о нарушении гражданином действующего законодательства, совершении нечестного поступка, неправильном, неэтичном поведении в личной, общественной или политической жизни, недобросовестности при осуществлении производственно-хозяйственной и предпринимательской деятельности, нарушении деловой этики или обычаев делового оборота, которые умаляют честь и достоинство гражданина или его деловую репутацию.

Данная категория дел относится к делам частного обвинения.

Вы можете обратиться в полицию или в мировой суд с заявлением о возбуждении уголовного дела в отношении вашей соседки.