Дет.садом предложила оказать материальную помощь саду и при этом написать заявление о добровольном пожертвовании.

• г. Санкт-Петербург

При поступлении в дет. сад зав. дет.садом предложила оказать материальную помощь саду и при этом написать заявление о добровольном пожертвовании. Правомерны ли ее действия? Могу я отказать? В группу мы тоже собираем по 1 тыс. рублей, но там понятно на канц. Товары, а здесь на весь садик.

Ответы на вопрос (1):

Предложить не значит обязать. Ничего неправомерного, если это было просто "предложение", а не вымогательство взятки в данном случае нет. С уважением,