Права девушки, сбежавшей от насилия родителей - возможности и рекомендации

• г. Кемерово

Полиция хочет её вернуть родителям. Сбежала потому, что родители её чуть не убили. Обвинили её в том, что сестру заразила блохами, хотя девушка опрятная, чистая. Угрожали словами "Или мы с тебя снимаем скальп, или идешь жить на улицу". Забрали мобильный телефон, из-за чего с ней невозможно выйти на связь. Её дедушка хочет её забрать жить к себе, но родители девушки и её бабушка не позволяют ему это сделать.

На какие права может рассчитывать девушка и что ей в этой ситуации делать?

Ответы на вопрос (1):

Согласно ст. 13 Федерального закона "Об опеке и попечительстве" от 24.04.2008 N 48-ФЗ несовершеннолетний с 14 лет вправе обратиться в орган опеки лично заявлением о назначении ему попечителя. В Вашем случае Вы можете обратиться в орган опеки с заявлением о назначении дедушки Вашим попечителем.

С 14 лет гражданин сам вправе выбирать свое место жительства и место пребывания. При этом Вы вправе обратиться в суд с заявлением о взыскании с родителей алиментов на Ваше содержание.