Региональный пенсионный фонд пересчитал мою трудовую пенсию из-за работы в общественной организации - что делать?

• г. Краснодар

Мне была назначена трудовая пенсия по старости с учётом наличия детей 14 и 17 лет. В региональном пенсионном фонде узнали что я работаю председателем общественной организации в течении 3 лет и на этом основании они пересчитали мою пенсию с удержанием излишне выплаченных сумм из пенсии. Я с этим не согласна и требую включить этот период в общий трудовой стаж. Что мне делать? Укажите статью пожалуйста)

Ответы на вопрос (2):

В страховой стаж засчитывается одному из родителей период получения пособия по уходу за ребенком до 1,5 лет. Если Вы получали пособие по уходу на обоих детей, то исключение трех лет из страхового стажа незаконное, обжалуйте действия ПФР в суде.

Если Вы имеете в виду повышение фиксированной выплаты к страховой пенсии на несовершеннолетних иждивенцев (на обучающихся по очной форме детей до 23 лет), то право на повышение выплаты не связано с наличием иного кроме пенсии дохода. То есть пенсионер вправе и работать, и получать к пенсии надбавку на иждивенцев. Также обжалуйте в суде незаконные действия ПФР.

Ст.12,17 ФЗ № 400-ФЗ "О страховых пенсиях".

Мне важно знать входит ли в стаж период работы председателем общественной организации.