Квалификация не соответствует требованиям - почему я не получу лицензию на монтаж охранных сигнализаций?
199₽ VIP

• г. Южно-Сахалинск

Собрался подать документы в мчс на получение лицензии на монтаж, техническое обслуживание и ремонт охранно пожарной сигнализации. По образованию согласно п.б постановления 1225 мне сказали я не получу лицензию. Образование: закончил колледж, квалификация: техник, специальность: монтаж и техническое эксплуатация промышленного оборудования (по отраслям). А на сигнализацию по словам инспектора необходимо образование электрика. Прав ли инспектор и на основании чего? Думаю стоит ли подавать документы. Имею повышение квалификации на монтаж, техническое обслуживание и ремонт средств обеспечения пожарной безопасности зданий и сооружений. Стаж работы имеется 3 года в должности инженера-технолога СОУЭ и ОПС.

Ответы на вопрос (9):

Там нет именно про это образование не слова. Можете пройти если все документы предоставите по списку. Нет оснований для отказа.

См.

Постановление Правительства РФ от 30.12.2011 N 1225 (ред. от 06.10.2017) "О лицензировании деятельности по монтажу, техническому обслуживанию и ремонту средств обеспечения пожарной безопасности зданий и сооружений" (вместе с "Положением о лицензировании деятельности по монтажу, техническому обслуживанию и ремонту средств обеспечения пожарной безопасности зданий и сооружений")

5. Для получения лицензии соискатель лицензии направляет или представляет в лицензирующий орган заявление и документы, указанные в части 1 и пункте 4 части 3 статьи 13 Федерального закона "О лицензировании отдельных видов деятельности", а также:

(в ред. Постановления Правительства РФ от 28.04.2015 N 403)

(см. текст в предыдущей редакции)

а) копии документов, подтверждающих квалификацию работников, осуществляющих лицензируемую деятельность, - для юридического лица;

б) копии документов, подтверждающих квалификацию соискателя лицензии, осуществляющего лицензируемую деятельность, - для индивидуального предпринимателя;

в) копии документов или заверенные в установленном порядке выписки из документов, подтверждающих стаж работы работников, осуществляющих лицензируемую деятельность, - для юридического лица;

г) копии документов, подтверждающих наличие у соискателя лицензии оборудования, инструмента, технической документации, технических средств, в том числе средств измерения, принадлежащих ему на праве собственности или ином законном основании, соответствующих установленным требованиям и необходимых для выполнения работ и оказания услуг.

На сигнализацию нужен будет допуск к данному виду работ (электричеству), поскольку работы по монтажу сигнализации сопряжены с электричеством. . Можно пройти повышение квалификации, необязательно образование электрика

А вообще в данном случае требуется профессиональное техническое образование (профессиональная подготовка) и пройти повышение квалификации, соответствующее выполнению работ и оказанию услуг

Минимальный стаж 3 года необязательно должен быть (не менее чем у 50 процентов работников в штате)

4. Лицензионными требованиями при осуществлении лицензируемой деятельности являются:

а) наличие у соискателя лицензии (лицензиата) оборудования, инструмента, технической документации, технических средств, в том числе средств измерения, принадлежащих ему на праве собственности или ином законном основании, соответствующих установленным требованиям и необходимых для выполнения работ и оказания услуг;

б) наличие в штате у соискателя лицензии (лицензиата) работников, заключивших с ним трудовые договоры, имеющих профессиональное техническое образование (профессиональную подготовку) и прошедших повышение квалификации, соответствующее выполнению работ и оказанию услуг, а также минимальный стаж работы (не менее чем у 50 процентов работников) в области лицензируемой деятельности, составляющий 3 года, - для юридического лица;

5.

Вам надо пройти преподготовку, тогда получите лицензию.

Постановление Правительства РФ от 30.12.2011 N 1225 (ред. от 06.10.2017) "О лицензировании деятельности по монтажу, техническому обслуживанию и ремонту средств обеспечения пожарной безопасности зданий и сооружений" (вместе с "Положением о...

Утверждено

постановлением Правительства

Российской Федерации

от 30 декабря 2011 г. N 1225

ПОЛОЖЕНИЕ

О ЛИЦЕНЗИРОВАНИИ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПО МОНТАЖУ, ТЕХНИЧЕСКОМУ

ОБСЛУЖИВАНИЮ И РЕМОНТУ СРЕДСТВ ОБЕСПЕЧЕНИЯ ПОЖАРНОЙ

БЕЗОПАСНОСТИ ЗДАНИЙ И СООРУЖЕНИЙ

Список изменяющих документов

1. Настоящее Положение определяет порядок лицензирования деятельности по монтажу, техническому обслуживанию и ремонту средств обеспечения пожарной безопасности зданий и сооружений, осуществляемой юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями.

2. Лицензирование деятельности по монтажу, техническому обслуживанию и ремонту средств обеспечения пожарной безопасности зданий и сооружений (далее - лицензируемая деятельность) осуществляется Министерством Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий (далее - лицензирующий орган).

3. Лицензируемая деятельность включает в себя выполнение работ и оказание услуг согласно приложению (далее соответственно - работы, услуги).

(см. текст в предыдущей редакции)

в) наличие у соискателя лицензии (лицензиата) документов, подтверждающих получение профессионального технического образования (профессиональной подготовки), соответствующего выполнению работ и оказанию услуг, и прохождение повышения квалификации, а также минимальный стаж работы в области лицензируемой деятельности, составляющий 3 года, - для индивидуального предпринимателя;

(пп. "в" в ред. Постановления Правительства РФ от 28.04.2015 N 403)