Граница исчерпания возможностей для судебного разрешения спора внутри страны - обращение в ЕСПЧ после отказа Коллегии по гражданским делам Верховного суда

• г. Курган

Мне отказано в суде первой инстанции, отказано в апелляционной инстанции областного суда, отказано в кассационной инстанции областного суда. Скоро откажут и в Коллегии по гражданским делам Верховного суда. После этого оказа Коллегии считается ли чтоя исчерпал все возможности для судебного разрешения спора внутри страны и могу подавать в ЕСПЧ, или я ещё должен обратиться с жалобой в президиум Верховного суда и только потом подавать в ЕСПЧ? Где вообще граница исчерпывания этих возможностей?

Ответы на вопрос (1):

Граница исчерпания возможностей определена второй инстанцией. Право на подачу жалобы в ЕСПЧ возникает после оглашения апелляционного определения и действует 6 месяцев после этого. Этот срок не восстанавливается. Поэтому, если ещё есть время, параллельно с обращением в Президиум ВС РФ обращайтесь в ЕСПЧ.