Как сохранить имущество и решить проблему задолженности по кредиту в сложившейся ситуации?

• г. Нариманов

Банк требует полного погашения кредита из-за сложившейся задолженности. Написали заявление об отсрочке платежей по кредиту - пришел отказ. Банк прислал письменное уведомление о том, что если в ближайшее время кредит полностью не будет погашен, то он подает в суд или передает третьим лицам. Дело в том, что в связи с увольнением по собственному желанию (работал в другом городе, а хотелось работать в своем городе) с прежнего места работы сложилась трудная финансовая ситуация и ежемесячные платежи были невозможны (так как имеются и другие кредиты). В настоящее время трудоустроен, но банк не хочет слышать ни об отсрочке, ни о рассрочке, ни об уменьшении ежемесячного платежа по кредиту с увеличением срока кредита.

Подскажите, пожалуйста, возможно ли в данной ситуации что-то сделать и как сохранить имущество (бытовая техника и автомобиль)?

Спасибо.

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте!

Во-первых, согласно части 1 статьи 819 Гражданского кодекса Российской Федерации (кратко - ГК РФ), по кредитному договору банк или иная кредитная организация (кредитор) обязуются предоставить денежные средства (кредит) заемщику в размере и на условиях, предусмотренных договором, а заемщик обязуется возвратить полученную денежную сумму и уплатить проценты на нее.

Во-вторых, действия любого Банка в случае нарушения заемщиком условий кредитного договора вполне предсказуемы, о чем свидетельствует многочисленная судебная практика по кредитным судебным делам в России.

1. Сначала работники Банка будут уговаривать заемщика выплачивать кредит и проценты по нему добровольно, при этом они могут пугать его судом, возбуждением уголовного дела, коллекторами и т.д.

2. Затем Банк может передать это дело действительно «коллекторам», которые будут уже почаще надоедать заемщику, его родным, запугивать и стараться сумму долга "выбить" различными ухищрениями, в т.ч. путем перечисления на свои счета.

Многие заемщики на такие ухищрения попадаются и выплачивают неизвестно кому свои деньги, которые не учитываются потом Кредитором и Судом в погашение долга и процентов по кредиту.

3. Если, например, кредит не более 200 000 руб., то Банк спешить обращаться в суд не будет, так как ему это не выгодно, а ему выгодно получить проценты, в т.ч. повышенные с заемщика, которые "накручиваются" с него в пользу Кредитора согласно условий кредитного договора.

4. Через год, другой Банк может обратиться уже в суд с иском о расторжении кредитного договора, взысканием задолженности по кредиту и проценты по нему, в т.ч. и повышенные штрафные пени.

Так, если это кредит, например, 200 000 руб., то через 2 года долг у заемщика уже будет перед Банком в 2-3 раза больше, а это зависит уже от размера процентов по кредиту и от повышенных штрафных пени.

5. После взыскания долга по кредиту с процентами в судебном порядке в это дело включится по заявлению Банка судебный пристав-исполнитель, а это уже будут для заемщика:

- аресты счетов заемщика в банках, не только его счета могут быть арестованы, в т.ч. кредитный счет, на который оплачивается ипотека;

- аресты его имущества, в т.ч. на совместное имущество супругов;

- ограничение на выезд за пределы РФ;

- взыскание 7%-го исполнительского сбора с должника судебными приставами-исполнителями, например, от суммы долга 400 000 руб. исполнительский сбор будет = 28000 р.

За такую сумму судебный пристав-исполнитель будет даже очень

активно вести свою работу с должником по взысканию с него суммы долга и исполнительского сбора, из которой судебный пристав-исполнитель получит сам премию.

В-третьих, судебное разбирательство с Банком к сожалению в таких ситуациях лучший выход для заемщика, который не может или не хочет возвращать кредит Банку, т.к. только в суде заемщик с помощь юриста сможет разобраться более реально со своим фактическим долгом перед Кредитором и с помощью юриста он может попытаться снизить суммы исковых требований Банка в виде повышенных процентов (пени), а может быть юрист поможет найти не случайные "ошибки" Кредитора в его Расчете исковых требований. Такое случается не редко в судебной практике по делам гражданским по искам Банков.

Кроме того, следует внимательно проанализировать расчет исковых требований с целью выяснения пропуска Банком срока исковой давности при предъявлении иска, исходя из положений статей 196, 200 ГК РФ.

В-четвертых, наконец самое важное для любого Заемщика!

Если заемщик получит копию иска или копию Судебного приказа из конкретного Суда, то ему в данном случае срочно потребуется юридическая помощь, в чем ему сможет помочь уже конкретный юрист, в т.ч. и с этого сайта по договоренности.

Юрист поможет заемщику отменить Судебный приказ в установленном Гражданским процессуальным кодексом Российской Федерации порядке (статьи 128, 129), а также сделает уже на основании копий тех документов (кредитного договора, графика погашения кредита, квитанций о погашении кредита и процентов по нему, иска и расчета истца, переписки с Банком и т.д.), которые представит ему заемщик, юридическое заключение и рекомендации, при необходимости поможет оформить письменное возражение на исковые требования Банка о взыскании задолженности по кредиту, проценты и повышенных штрафные пени.

Статья 333 ГК РФ - это не "палочка-выручалочка", а только лишь возможность с помощью её и юриста попытаться обратиться к суду с письменным ходатайством об уменьшении НЕ процентов по кредиту, а только повышенных пени.

Заемщикам и их поручителям надо знать и помнить, что Банкиры долги никому не прощают, свои деньги они дают всем во временное пользование под хорошие %-ы, а возвращают их себе естественно уже в большем размере. На то они и Банкиры.

У Банков и у его специалистов (юристов, финансистов) огромный опыт по взысканию долгов с заемщиков, так что "спорить" с Банком в суде без помощи юриста, это значит лишить себя возможности хотя бы снизить сумму исковых требований в виде пени.

И естественно краткие ответы юристов на такой очень серьезный юридический вопрос даже не помогут с ним разобраться объективно, а тем более, если в вопросе фактически нет полной, нужной для юристов информации, связанной с кредитным договором.

В-пятых, все имущество, на которое согласно статьи 446 ГПК РФ может быть наложен арест, лучше заранее переоформить на кого-то надежного или продать его.

Удачи Вам.

Ждите суда, расторгните договор, заявите в суде о рассрочке и будете выплачивать по возможности.

Здравствуйте! В каком году брали кредит? Если до 2016 года, то в суде можно применить срок исковой давности. Если до этого банк в суд не обращался с иском. Если будет судебный приказ, то отменяйте в течение 10 дней, с момента когда он будет вынесен.

Альфия, здравствуйте.

Если долг небольшой, то можно дождаться судебного решения, а после гасить долг через приставов. Если вы будете платить немного, но каждый месяц, то ваш автомобиль и технику никто реализовывать не будет.

При наличии кредиторской задолженности свыше 500 тыс. руб., можно рассмотреть вариант о признании себя несостоятельным (банкротом). По результатам процедуры происходит освобождение от обязательств, долги списываются.

Будут вопросы - обращайтесь.