Работники на вахте в Якутии подали заявление на увольнение из-за нарушения трудового договора и задержки зарплаты. Сегодня лишены довольствия и требуются самостоятельные расходы на дорогу об

• г. Олекминск

Я нахожусь в Якутии на вахте, написал заявление на увольнение по причине, несоблюдение трудового договора со стороны работодателей, зарплату задерживают уже более двух месяцев. Сегодня сняли с довольствия и говорят выезжать за свой счёт, до моего места жительства 2500 км. Я здесь не один такой нас 8 человек, что нам делать?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте. При прекращении трудового договора в день увольнения Вам обязаны выплатить все суммы, которые Вам причитаются ТК РФ Статья 140.

Если этого не произошло, Вы вправе обратиться с жалобой на действия работодателя в Государственную инспекцию по труду. Также можете обратиться с заявлением в прокуратуру.

Здравствуйте, подавайте коллективную жалобу сразу в две инстанции в инспекцию по труду и прокуратуру. При увольнении работодатель обязан произвести полный расчет с работником ТК РФ ст. 140.