Влияние отпуска на рабочий график ночных сторожей - возможность принудительной работы двоих и оплата.

• г. Ижевск

В школе 3 ночных сторожа, один уходит в очередной отпуск. Могут ли двоих заставить работать за отпускника по производственной необходимости, и если да,как должно оплачиваться? Желания перерабатывать нет.

Ответы на вопрос (1):

Не могут. Любое существенное изменение условий труда - согласовывается с работником, в том числе сверхурочная и дополнительная работа. Обязать ее осуществлять, без согласия работника - закон не позволяет.