СМС-угрозы после отмены заказа в интернет-магазине - стоит ли беспокоиться?
199₽ VIP

• г. Москва

Заказала в интернет магазине товар. Отказалась в тот же день, но путем отправки СМС, так как номер телефона, по которому общалась с оператором магазина постоянно занят. Сейчас идут смс с угрозами взскать сумму заказа через суд согласно ст.497 ГК РФ. Насколько это серьезно?

Ответы на вопрос (9):

Здравствуйте! Несерьезно. Можете вообще не получать без уведомления ни по смс, ни как-то иначе. Не сумеют понудить купить даже через суд, но могут потребовать деньги за доставку обратно продавцу. Имеете полное право согласно п.4 ст.26.1 Закона РФ от 7 февраля 1992 г. N 2300-I "О защите прав потребителей" (далее: Закона) отказаться от дистанционного заказанного товара до его получения либо в течение 7 дней после получения. Заставить купить не могут. Так что на эти угрозы не ведитесь. Это уже старый давно избитый вопрос. Закон на Вашей стороне: требования Закона РФ от 7 февраля 1992 г. N 2300-I "О защите прав потребителей" применяются в первую очередь и имеют приоритет над ст.497 ГК РФ. Удачи Вам и можете не беспокоиться!

В пункте 2 ст 497 ГК РФ говорится о дистанционном способе продажи товара-это как раз ваш случай

В пункте 4 статьи 26.1 Закона РФ О защите прав потребителей (дистанционный способ продажи товара) говорится:. Потребитель вправе отказаться от товара в любое время до его передачи, а после передачи товара - в течение семи дней.

Таким образом, если вы отказались от товара до его отправки-на вас не лежит обязанность по его оплате и соответственно с вас ни при каких обстоятельствах не могут взыскать сумму заказа

А СМС с угрозами со ссылкой на ст 497 ГК РФ рассчитаны на юридическую неосведомленность граждан

ГК РФ Статья 497. Продажа товара по образцам и дистанционный способ продажи товара

(в ред. Федерального закона от 25.10.2007 N 234-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Путеводитель по судебной практике (высшие суды и арбитражные суды округов) по ст. 497 ГК РФ

1. Договор розничной купли-продажи может быть заключен на основании ознакомления покупателя с образцом товара, предложенным продавцом и выставленным в месте продажи товаров (продажа товара по образцам).

2. Договор розничной купли-продажи может быть заключен на основании ознакомления покупателя с предложенным продавцом описанием товара посредством каталогов, проспектов, буклетов, фотоснимков, средств связи (телевизионной, почтовой, радиосвязи и других) или иными способами, исключающими возможность непосредственного ознакомления потребителя с товаром либо образцом товара при заключении такого договора (дистанционный способ продажи товара).

3. Если иное не предусмотрено законом, иными правовыми актами или договором, договор розничной купли-продажи товара по образцам или договор розничной купли-продажи, заключенный дистанционным способом продажи товара, считается исполненным с момента доставки товара в место, указанное в таком договоре, а если место передачи товара таким договором не определено, с момента доставки товара по месту жительства покупателя-гражданина или месту нахождения покупателя - юридического лица.

4. Если иное не предусмотрено законом, до передачи товара покупатель вправе отказаться от исполнения любого указанного в пункте 3 настоящей статьи договора розничной купли-продажи при условии возмещения продавцу необходимых расходов, понесенных в связи с совершением действий по исполнению договора.

Потребитель имеет право отказаться от товара при дистанционном способе продажи до получения товара в любое время и даже в течение 7 дней после его получения. Так что попытки взыскать всю стоимость товара несерьезны. Но могут потребовать возместить только расходы на пересылку товара. Ст.26.1 Закона РФ от 7 февраля 1992 г. N 2300-I "О защите прав потребителей"

В соответствии со ст. 497 ГК РФ и согласно ст. 26.1 Закона РФ "О защите прав потребителей" Вы имеете право отказаться от товара, заказанного дистанционным способом. Однако данные нормы указывают на то, что потребитель при отказе от товара должен возместить расходы на доставку. НО! Если потребителю не предоставлена возможность отказаться от товара (как у Вас занят телефон), то Вы и расходы на доставку не обязаны оплачивать.

Здравствуйте, это совершенно несерьезно, поскольку суд не удовлетворит исковые требования истца в такой ситуации, на это прямо указывают положения Закона о защите прав потребителей Статья 26.1. Дистанционный способ продажи товара

...

4. Потребитель вправе отказаться от товара в любое время до его передачи, а после передачи товара - в течение семи дней.

При отказе потребителя от товара продавец должен возвратить ему денежную сумму, уплаченную потребителем по договору, за исключением расходов продавца на доставку от потребителя возвращенного товара, не позднее чем через десять дней со дня предъявления потребителем соответствующего требования.

Обратите внимание, оплате подлежат только расходы на доставку товара обратно от потребителя продавцу, что в Вашем случае также предъявить невозможно, поскольку, отказ от товара Вы направили в день заказа. Так что угрозы продавца не основаны на законе, платить Вы не обязаны ничего.

Взыскать могут только почтовые расходы и не более того. Поэтому вы сами должны решить, серьезно это для вас или нет. Обычно эти расходы в районе 500 рублей. Поскольку вы заказ все-таки сделали, то эти расходы вы должны оплатить в любом случае при условии, что отмена заказа была сделана после отправки.

Что касается отказа от товара, то вы имеете на это право в течение недели после заказа в соответствии со ст.26.1 Закона о защите прав потребителей.

Здравствуйте, если при общении с продавцом избран способ смс-оповещений, посредством которого Вы надлежащим образом, своевременно и заблаговременно уведомили об отказе от приобретения товара по образцам, то есть до момента отправки товара и доставки его в место Вашего жительства, то расходы на пересылку с Вас взысканы быть не могут.

3. Если иное не предусмотрено законом, иными правовыми актами или договором, договор розничной купли-продажи товара по образцам или договор розничной купли-продажи, заключенный дистанционным способом продажи товара, считается исполненным с момента доставки товара в место, указанное в таком договоре, а если место передачи товара таким договором не определено, с момента доставки товара по месту жительства покупателя-гражданина или месту нахождения покупателя - юридического лица.

4. Если иное не предусмотрено законом, до передачи товара покупатель вправе отказаться от исполнения любого указанного в пункте 3 настоящей статьи договора розничной купли-продажи при условии возмещения продавцу необходимых расходов, понесенных в связи с совершением действий по исполнению договора.

(ст.497 ГК РФ)

То есть и не серьезно, и при доказательстве предварительного отказа не основано на законе.

Удачи Вам и всех благ!

Не надо ничего делать, просто не получать товар.Они имеют право взыскать с Вас за пересылку, но я даже не точ то не видел, даже не слышал о таких исках.

Ст.26.1 Закона РФ от 7 февраля 1992 г. N 2300-I "О защите прав потребителей" (далее: Закона. У них это все заложено в убытках.

Здравствуйте. Это не так серьезно. Дело в том, что в отношении этого товара Вы вправе отказаться отказаться от него в любое время до его передачи, а после передачи товара - в течение семи дней. См. Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 18.03.2019) "О защите прав потребителей"

Статья 26.1.

Максиму, что они могут сделать при условии, что товар уже отправлен, это обратиться в суд и взыскать с Вас почтовые расходы и оплату услуг юриста который будет этим заниматься ст. 100 ГПК РФ. И все.