Возможно ли отозвать дарственную, если получатель не переоформляет квартиру и не использует ее?

• г. Нальчик

Можно ли отозвать дарственную, если человек кому её подарили за 3 года её не переоформляет, и ничего делать в этой квартире не хочет.

Ответы на вопрос (5):

А что значит - за 3 года её не переоформляет ?

Если не было регистрации в Росреестре, то дарение пока недействительно.

В соответствии с п.3 ст.574 ГК РФ договор дарения подлежит государственной регистрации. Переход права собственности возникает с момента госрегистрации, до этого времени Вы остаётесь собственником. Если Вы давали доверенность для госрегистрации договора дарения в органах Росреестра, то имеете право отозвать данную доверенность путём обращения к нотариусу, который удостоверял указанную доверенность.

Договор дарения оформлялся через МФЦ, можно ли отозвать этот договор?

Отозвать договор не можете. Можете попробовать отменить или расторгнуть в судебном порядке при наличии законных оснований.

Дело в том, что если вы сдавали документы для регистрации договора дарения в МФЦ, то по прошествии 9 дней, Вам обязаны были отдать один экземпляр договора с отметкой о госрегистрации либо выдать отказ в регистрации. Чтобы прояснить ситуацию, советую Вам через МФЦ запросить Выписку о правах на квартиру, в ней будут сведения о нынешнем собственнике. Отозвать договор скорее всего не получится. Отмена договора дарения возможна по следующим основаниям, указанным в [quote][/quote] ст.578 ГК РФ:

1. Даритель вправе отменить дарение, если одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения.

В случае умышленного лишения жизни дарителя одаряемым право требовать в суде отмены дарения принадлежит наследникам дарителя.

2. Даритель вправе потребовать в судебном порядке отмены дарения, если обращение одаряемого с подаренной вещью, представляющей для дарителя большую неимущественную ценность, создает угрозу ее безвозвратной утраты.