Регистрация договора найма квартиры в долевой собственности - необходимость и размер госпошлины

• г. Ставрополь

Заключен договор найма квартиры на 12 месяцев. Квартира в долевой собственности. Нужно ли регистрировать в Росреестре. Какая сумма госпошлины? Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте. Регистрировать договор необходимо. Госпошлиа - 2000 руб.

Статья 674 ГК РФ Форма договора найма жилого помещения

1. Договор найма жилого помещения заключается в письменной форме.

2. Ограничение (обременение) права собственности на жилое помещение, возникающее на основании договора найма такого жилого помещения, заключенного на срок не менее года, подлежит государственной регистрации в порядке, установленном законом о регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним.

п. 22 ст. 333.33 НК РФ Государственная пошлина уплачивается в следующих размерах:

за государственную регистрацию прав, ограничений (обременений) прав на недвижимое имущество, договоров об отчуждении недвижимого имущества, за исключением юридически значимых действий, предусмотренных подпунктами 21, 22.1, 23 - 26, 28 - 31, 61 и 80.1 настоящего пункта:

для физических лиц - 2 000 рублей;