Изменения в пенсионном законодательстве - когда подавать заявление в пенсионный фонд педагогу?

• г. Ростов-на-Дону

Срок выхода на пенсию по выслуге лет педагогу-май 2019 год, но по новому пенсионному законодательству отсрочен на полгода, заявление в пенсионный фонд писать сейчас или через полгода.

Ответы на вопрос (1):

Формально - за месяц до фактического выхода. Но лучше обращаться заранее, ПФ только рад будет - больше времени на получение и истребование документов.