Как вписать биологического отца ребенка в свидетельство о рождении, если ранее была упущена такая возможность?

• г. Иркутск

Я мать-одиночка, но живу в гражданском браке с биологическим отцом ребенка. Он решил записать на себя ребенка. Мы пришли в загс, но девушке я сказала, что он не биологический, так как побоялась каких-нибудь штрафов из-за того, что сразу не вписали. Теперь пожалела о своих словах. Каким теперь образом можно его вписать? Он знает, что он биологический отец. Опять идти в загс извиниться и записать его, или теперь необходимо им предоставить, например днк?

Ответы на вопрос (4):

Надежда, идите в ЗАГС и извинитесь. Это проще, чем устанавливать отцовство через суд с проведением ДНК-экспертизы.

Ничего не нужно предоставлять. Совместное заявление с отцом ребенка в ЗАГС, отказать не имеют права.

Федеральный закон от 15.11.1997 N 143-ФЗ (ред. от 27.12.2018) "Об актах гражданского состояния"

Статья 50. Государственная регистрация установления отцовства на основании совместного заявления отца и матери ребенка, не состоящих между собой в браке на момент рождения ребенка

1. Совместное заявление об установлении отцовства отца и матери ребенка, не состоящих между собой в браке на момент рождения ребенка, подается ими в письменной форме в орган записи актов гражданского состояния.

1.1. Совместное заявление об установлении отцовства может быть направлено в орган записи актов гражданского состояния в форме электронного документа через единый портал государственных и муниципальных услуг и региональные порталы государственных и муниципальных услуг. Заявление об установлении отцовства, которое направляется в форме электронного документа, подписывается простой электронной подписью каждого заявителя.

Никаких штрафов в данном случае не предусмотрено. Обратитесь в загс оба с заявлением о признании отцовства. Отца впишут в свидетельство. Но это при условии, что отец признает отцовство. Если не признает, то через суд.

На сегодняшний день законодательством предусматриваются следующие ситуации, когда признается отцовство:

согласно ранее принятого судебного решения;

в добровольном порядке;

на основании заявления от матери и отца (составленного и подписанного совместно. Поэтому обращайтесь в органы ЗАГС и составляете заявление.