Вопрос - Могу ли я требовать признать дом аварийным и получить компенсацию?

• г. Краснодар

У нас с мамой дом в частной собственности, по 1/2 доле. Дом покрылся трещинами. Есть также участок. Тоже в чс. Могу ли я требовать признать дом аварийным с последующим расселением либо выплатой денежных средств на покупку иного жилья? Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Специальная комиссия может признать дом аварийным.

Здравствуйте, Кира!

Собственник самостоятельно несёт бремя содержания и ремонта принадлежащего ему имущества. Как следует из вопроса, дом принадлежит вам на праве собственности, соответственно в вашем случае рассчитывать на какие-либо компенсации со стороны органов местного самоуправления не приходится.