Проблема оформления ипотеки - требуют техпаспорт из БТИ, продавцы против

• г. Екатеринбург

Хотим купить дом и земельный участок в ипотеку (ижс, земли для ижс). Есть выписки из грн о собственности на дом и землю, есть техплан не из бти. Но требуют в банке техпаспорт из бти. Продавцы против его оформления в связи с тем, что долго, затратно, и скорее всего придется менять все документы на дом (считают, что замеры не совпадут). Предлагают нам обратиться в другой банк, где подойдет техплан. Но не рисованно ли для нас в будущем? И получается, что для земли учтена стоимость для налога, а для дома данные отсутствуют. Не получится ли потом, что нам все равно придется идти в бти, все оформлять заново и платить налог за весь период?

Ответы на вопрос (1):

Тех. план составляет БТИ и на основе тех. плана изготавливается тех. паспорт. Запросит услуги в БТИ может собственник дома или его представитель по нотариальной доверенности. Расходы на собственнике дома. Другие банки также потребуют тех. паспорт на дом.