Несоблюдение условий увольнения на работе - как действовать и получить компенсацию?

• г. Москва

На работе сложилась очень сложная ситуация. Наш руководитель сказала, что у нас в компании реорганизация, и наш отдел увольняют. Предупредили за неделю, а не за 2 месяца и не в письменном виде, а устно и не предъявляя никаких документов и приказов. Дело в том, что я нахожусь все ещё на испытательном сроке, и он как назло заканчивается 24 апреля, но я брала больничный на 5 дней (получается он увеличился до 29 апреля?) Получилось так, что когда говорили это, сказали что пиши либо по собственному, либо по соглашению сторон, а то мы закроем испытательный срок неудовлетворительно. Я своей рукой написала заявление, что прошу уволить меня по соглашению сторон 24 апреля. Далее меня 24 апреля вызывают в центральный офис в кадры, где я должна подписать заявление о расторжении трудового договора. Хотелось бы узнать, могу я рассчитывать на выплату в размере 2 окладов и как мне действовать? Скажу сразу, что за эти 3 месяца ко мне ни устно, ни письменно не было никаких претензий и жалоб. И могут ли они просто уволить меня и не предъявлять никаких доказательств моей профнепригодности? И вообще, какие доказательства должны быть, если я не писала никаких объяснительных, на меня не было никаких докладных, по крайней мере меня с ними не ознакомляли. Могу я в кадрах не подписывать и требовать компенсацию? Если вы меня просветите в этом вопросе, буду очень благодарна вам! Заранее спасибо!

Ответы на вопрос (5):

Уважаемая Анастасия г. Москва!

В данном случае вашим Работодателем нарушаются ваши трудовые права, поэтому вы вправе НЕ подписывать документов об увольнении по собственному желанию.

Удачи вам Владимир Николаевич

г. Уфа 21.04.2019 г.

При увольнении по соглашения выплаты, о которых вы пишите, - не положены (см. ст.178 ТК РФ). Что касается возможности вашего увольнения в связи по другим основаниям, то это возможно. Гадать в данном случае бессмысленно. Все зависит от изощренности работодателя и профессионализма его юриста.

Анастасия, при увольнении по собственному Вы можете рассчитывать только на увольнение по собственному с выплатой невыплаченной зарплаты на момент увольнения, компенсации за неиспользованный отпуск, если она Вам положена. Более - ни на что.

Если Вас это не устраивает, Вы вправе просто отказаться подписывать заявление, продолжать работать. Увольнение по инициативе работодателя Вы вправе оспорить в суд в месячный срок.

Я не писала заявление по собственному, а по соглашению сторон. От руки, как мне сказали, эта бумажка не имеет юридической силы пока я не подпишу заявление о расторжении трудового договора.

Это сокращение, просто они не хотят этого признавать, не дают никаких бумаг о подтверждении реорганизации. Как свои права отстоять, ведь они не хотят платить компенсацию. Даже тем сотрудникам, которые уже год работают, им всего 1 оклад дают.

Напишите коллективную жалобу в прокуратуру.