Возможность оспорить или снизить начисленные проценты по договору купли-продажи с отсрочкой платежа

• г. Томск

По договору купли продажи с отсрочкой платежа, где основной долг 6500 руб. начислили 23335 руб проценты, можно как то оспорить или снизить проценты.

Ответы на вопрос (2):

Что за договор? Между кем? Содержат ли условия договора такие проценты?

Конечно можно, оспорить можно все что угодно, но примет ли суд ваши доводы - вопрос!

По общему правилу, необходимо применит ст.333 ГК РФ и ходатайствовать об уменьшении неустойки в виду ее явной несоразмерности сумме требований и причиненному вреду.

Суд снижает неустойку только по ходатайству и никак иначе.

Можно оспорить и сам размер неустойки, но в виду отсутствия договора, говорить об этом сейчас бессмысленно, да и сумма требований копеечная. Так чисто что бы мозг внести второй стороне.

К ходатайству о снижении неустойки не плохо приложить свой контррасчет, что даст большую устойчивость вашей позиции в суде.

Удачи вам!