Мой муж умер после увольнения из ВС через месяц, положена ли военная пенсия по потере кормильца?

• г. Курск

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! Пенсия по случаю потери кормильца семьям лиц, проходившим военную службу, назначается, если кормилец умер (погиб) во время прохождения службы или не позднее трех месяцев со дня увольнения со службы либо позднее этого срока, но вследствие ранения, контузии, увечья или заболевания, полученных в период прохождения службы, а семьям пенсионеров из числа этих лиц - если кормилец умер в период получения пенсии или не позднее пяти лет после прекращения выплаты ему пенсии. (ст. 28 Закона РФ от 12.02.1993 № 4468-1).