Погасил задолженность, но долг не уменьшился - что делать в такой ситуации?
199₽ VIP

• г. Казань

Несколько лет назад было судебное заседание по решению взыскания с меня (должника) денежных средств в пользу банка за кредит. Суд удовлетворил иск на полное погашение всей задолженности оставлейся плюс штрафы. Несколько лет платил судебным приставам сам, и сверху каждый месяц половину зарплаты забирали с зарплатного счета моего. Летом 2018 года я оставшуюся задолженность полностью погасил лично. Получил на руки решение об закрытии ИП. Все эти года, банк звонил мне чуть ли не каждый день с требованием погашения задолженности, на что я отвечал, что есть решение суда и ИП, соответственно, буду платить только через СП. После погашения задолженности банк продолжает звонить и выдает сумму задолженности оставшуюся такую же, какая была изначально, до обращения в суд банком. Я сделал выписку кредитного счета в банке. Оказываеться за все эти года, ни один рубль на этот счет так и не был оплачен. Хотя Судебный Пристав объяснял, что все платежи которые были, были отправлены взыскателю (банку). Что мне делать? Судебные приставы не платили все это время? Или банк все платежи не сажал на счет погашения кредитного договора и счета? Но ведь не может у банка в воздухе висеть деньги, они должны быть привязаны, сколько уже с лета 2018 года прошло отчетных периодов.

Ответы на вопрос (5):
Это лучший ответ

Если исполнительное производство прекращено ввиду его исполнения, то все претензии пусть кредитор предъявляет приставам. Вы свои обязательства выполнили по вступившему в законную силу судебному акту (ст.13 ГПК РФ) в рамках Федерального закона от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве". Больше не платите.

Если деньги оседали на депозите судебных приставов - это прямое нарушение как Ваших прав, так и прав банка как взыскателя. Для начала надо уточнить у приставов. Если вина приставов - то в таких случаях обычно обжалуют в суд бездействие приставов по неперечислению денег взыскателю С, т.218,219 КАС РФ. Но Вам это делать " не с руки" . В конце концов кому это нужно? Ведь не Вам, а банку. У Вас есть постановление приставов о прекращении исполнительного производства, Вы свои обязательства выполнили перед банком. Так что если банк подаст на Вас в суд иск - покажете это постановление, предъявите доказательства оплаты.

Можете сразу им направить постановление - пусть разбирается банк. Возможно это вина банка. Его сотрудников.

Федеральный закон от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве".

В вашей ситуации следует обратиться в Прокуратуру в порядке ст. 10 " Закона о Прокуратуре." о проведении проверки законности действий приставов.

Здравствуйте, в связи с тем, что Вы добросовестно и в полном объеме исполнили Решение суда, а судебным приставом-исполнителем в порядке ст.47 ФЗ " Об исполнительном производстве " вынесено постановление об окончании исполнительного производства в связи его фактическим исполнением, никакие иные требования банка не принимайте к исполнению. Не важно что там в кредитном счете указано.

Удачи Вам.

Чтобы быть уверенным в том, что приставы исполнили свои обязанности, напишите заявление в прокуратуру о проверке исполнительного производства. Имея на руках постановление о прекращении исполнительного производства, Вы можете его предъявлять, если подадут новый иск.