Вопрос о праве на жилье и увеличении пенсии - развод или возможность получить помощь от государства?

• г. Белгород

Я из Белгорода. Меня интересовал вопрос правильно ли мне на числили пенсию. Я главное я с семьей переехали из Казахстана и у нас нет жилья. Сейчас мы вышли на пенсию. У нас пенсия на 2-х 18 тысяч. Я хотела узнать могу ли я от государства получит жилье. К малоимущим мы не относимся. Т.как работали и у нас есть старенькая машина и гараж. А платить за квартиру и ком услуги у нас выходит 15 тыс. 3 тыс остается на еду. Ипотеку нам тоже ни дадут. Т.к мы не работаем.. Мне в одной из нашей юр. конторе юрист убедила, что мне должны дать жилье и добавить пенсию. Предложила услуги написать письма за 20 000 р. Но в письмах пришли ответы, что мы не попадаем не под какие программы под жилье. Так эти юристы заведомо зная отрицательные ответы просто наживается на наших бедах? Это тоже развод? Что делать? Татьяна Ивановна.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Татьяна! Надо очень осторожно подходить к вопросу оплаты ненужных услуг. На своих консультация я и без писем могу сказать подходите ли вы под критерии признания нуждающимся в улучшении жилищных условий. Вопрос жилья и пенсии это разные вопросы и не зависят друг от друга.

[quote][/quote]Статья 51. Основания признания граждан нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма

1. Гражданами, нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма, признаются (далее - нуждающиеся в жилых помещениях):

1) не являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма, договорам найма жилых помещений жилищного фонда социального использования или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования либо собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения;

(в ред. Федерального закона от 21.07.2014 N 217-ФЗ)

2) являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма, договорам найма жилых помещений жилищного фонда социального использования или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования либо собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения и обеспеченные общей площадью жилого помещения на одного члена семьи менее учетной нормы;

(в ред. Федерального закона от 21.07.2014 N 217-ФЗ)

3) проживающие в помещении, не отвечающем установленным для жилых помещений требованиям;

4) являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма, договорам найма жилых помещений жилищного фонда социального использования, членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования или собственниками жилых помещений, членами семьи собственника жилого помещения, проживающими в квартире, занятой несколькими семьями, если в составе семьи имеется больной, страдающий тяжелой формой хронического заболевания, при которой совместное проживание с ним в одной квартире невозможно, и не имеющими иного жилого помещения, занимаемого по договору социального найма, договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования или принадлежащего на праве собственности. Перечень соответствующих заболеваний устанавливается уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти.

(в ред. Федеральных законов от 23.07.2008 N 160-ФЗ, от 21.07.2014 N 217-ФЗ)

2. При наличии у гражданина и (или) членов его семьи нескольких жилых помещений, занимаемых по договорам социального найма, договорам найма жилых помещений жилищного фонда социального использования и (или) принадлежащих им на праве собственности, определение уровня обеспеченности общей площадью жилого помещения осуществляется исходя из суммарной общей площади всех указанных жилых помещений.

(в ред. Федерального закона от 21.07.2014 N 217-ФЗ)