Как доказать в суде, что заключен трудовой договор?

• г. Саратов

Мужчина работал в организации сварщиком. Выполняя сварочные работы на большой высоте-упал. Результат-перелом ребер. Пришел к работодателю с больничным листом, на что в ответ услышал-мы тебя знать-не знаем, первый раз видим. Работник утверждает, что подписывал какую-то бумажку при приеме на работу, а какую-не знает. Как быть? Как доказать в суде, что заключен трудовой договор? И какие справки нужно найти и где? Заранее спасибо!

Ответы на вопрос (1):

На руках-то осталось хоть что-нибудь? Думаю, Вам придется обращаться в суд с иском о признании отношений трудовыми. Вероятно, договор либо не заключался совсем, либо был договор подряда. В суде придется доказывать, что это была именно постоянная работа, с 8 до 5, пять дней в неделю (или по графику), был начальник, который давал задания, акты выполненных работ не подписывал и т.д. Короче, все атрибуты трудовых отношений должны быть озвучены. Суд признает, что фактически это были трудовые отношения, а дальше взыскивать ущерб. До суда можно обратиться с жалобой в Гос труд инспекцию и в прокуратуру.