Также в расписке "продавец" подтверждает факт получения оговоренной суммы в у.е.как стоимости сделки.

• г. Сочи

Будьте любезны разъясните пожалуйста ситуацию.

Несколько лет назад была осуществлена сделка по продаже недвижимости.

Она не была заверена нотариусом и имела вид расписки, в которой, "продавец" обязуется заключить с покупателем договор купли-продажи, после оформления необходимых документов. Также в расписке "продавец" подтверждает факт получения оговоренной суммы в у.е.как стоимости сделки. На протяжении некоторого времени "покупатель" проживал на "приобретённой" им площади, но в силу некоторых причин так и не оформил никаких юридических прав на жильё.Затем "продавец", оценив ситуацию, обратился к "покупателю" с предложением расторгнуть сделку и вернуть "покупателю" всю оговоренную сумму. "Покупатель" согласился, после чего "продавец" вернул ему половинну суммы, при этом взяв с "покупателя" расписку (опять же ни кем не заверенную) о получении половинны суммы. Теперь же все попытки "покупателя" получить с "продавца" остаток суммы ни к чему не приводят-"продавец" избегает контактов и даже ведёт себя очень грубо, нужно заметить, что "покупатель" люди преклонного возраста. Помогите пожалуйста разобраться в этой ситуации с точки зрения закона. Заранее благодарен.

Ответы на вопрос (1):

Лицу, чьи интересы нарушены, следует обратиться в суд с иском о возврате полученного по сделке, представив суду все расписки в получении денег и договоры. С уважением,