Срок отбывания мужем наказания в колонии строгого режима - 9 лет из 17, возможность оплатить иск в размере 400000 т. р - пределы статьи 80 - помощь нужна

• г. Екатеринбург

Мой муж отбывает наказание в колонии строгого режима по статья 105 часть 2; 162 ч 4; 166 ч 2 срок 17 лет. На данный момент он отбыл больше половины срока 9 лет, имеется иск в размере 400000 т. р платить его возмодности у него и у меня нет. Приминима в таком случае ст 80 и как это всё происходит, помогите пожалуйста с этим вопросом!

Ответы на вопрос (1):

При рассмотрении ходатайства осужденного или представления администрации учреждения или органа, исполняющего наказание, о замене ему неотбытой части наказания более мягким видом наказания суд учитывает поведение осужденного, его отношение к учебе и труду в течение всего периода отбывания наказания, отношение осужденного к совершенному деянию и то, что осужденный частично или полностью возместил причиненный ущерб или иным образом загладил вред, причиненный в результате преступления. Это указано в ст. 80 УК РФ.

В Вашем случае суд с большой долей вероятности откажет в замене неотбытой части наказания более мягким, поскольку ущерб не возмещен, да и потерпевший вряд ли поддержит данное ходатайство. Мнение потерпевшего суд будет учитывать.