То есть в каких случаях слеудет заключать договор поставки, а когда договор купли-продажи (оптовой)?

• г. Архангельск

В чем основное отличие договора купли-продажи и договора поставки, в общих словах, ГК читала. То есть в каких случаях слеудет заключать договор поставки, а когда договор купли-продажи (оптовой)? В чем ньанс? Не могли бы Вы предложить иповой договор поставки? Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Предлагаю Вашему вниманию типовой договор поставки. К сожалению, обосновать с ходу интересующие Вас различия я не могу. Возможно, другой юрист даст Вам необходимые разъяснения в этой части вопроса.

ДОГОВОР ПОСТАВКИ

г.Санкт-Петербург "___" ________ 200 _ года

__________________________________, именуемое в дальнейшем

"ПОСТАВЩИК", в лице ________________________

_____________________________________________, действующего на

основании ___________________________________, с одной стороны, и

___________________________________________, именуемое в дальнейшем

"ПОКУПАТЕЛЬ", в лице ______________________, действующего на

основании ____________________________, с другой стороны, именуемые

в дальнейшем "Стороны", заключили настоящий договор о нижеследующем:

1. ПРЕДМЕТ ДОГОВОРА

1.1. Поставщик, осуществляющий предпринимательскую

деятельность, обязуется передать в обусловленные настоящим договором

срок производимые или закупаемые им товары Покупателю для

использования в предпринимательской деятельности, а Покупатель

обязуется принять и оплатить эти товары.

1.2. Наименование, количество, качество и цена товара

определяется в соответствии с Приложением N1, которое является

неотъемлемой частью настоящего договора.

2.УСЛОВИЯ ПОСТАВКИ

2.1. Поставщик осуществляет поставки только после получения от

Покупателя Заказа.

Поставщик осуществляет поставку товара в течение ____ дней с

момента получения от Покупателя Заказа в объеме указанном в Заказе.

2.2. Поставщик производит доставку товара автомобильным

транспортом на склад Покупателя, расположенный по адресу:

____________________________.

2.3. Датой поставки считается дата доставки товара на склад

Покупателя.

2.4. Право собственности на товар переходит к Покупателю с

момента доставки товара на склад Покупателя.

3.ПРАВА И ОБЯЗАННОСТИ СТОРОН

3.1. Покупатель в срок не позднее чем за ___ до предполагаемой

даты поставки направляет Поставщику Заказ в котором указывает:

- количество товара;

- качество товара;

- ассортимент товара.

3.2. Поставщик в течение 24 часов с момента отгрузки товара для

его доставки Покупателю обязан сообщить последнему о произведенной

отгрузке. Сообщение должно содержать:

- наименование транспортного средства;

- дату отгрузки;

- наименование товара;

- объем отгруженного товара;

- примерную дату прибытия товара на склад Покупателя.

Сообщение может быть направлено Покупателю путем использования

факсимильных или компьютерных средств связи.

3.4. Покупатель самостоятельно определяет периодичность

поставок, а также количество и ассортимент товаров.

3.5. Поставщик, допустивший недопоставку товаров, обязан

восполнить недопоставленное количество товаров в течение ____ дней с

момента обнаружения недопоставки или с согласия Покупателя при

поставке следующей партии в пределах срока действия договора.

3.6. Покупатель вправе, уведомив Поставщика, отказаться от

принятия товаров, поставка которых просрочена.

4.ЦЕНА И ПОРЯДОК РАСЧЕТОВ

4.1. Цена товара составляет

___________________________________________.

4.2. Любое изменение цены допускается только по соглашения

Сторон.

4.3. Указанная в п.4.1. цена товара включает в себя НДС,

транспортные расходы по доставке товара до Покупателя, а также иные

расходы Поставщика связанные с выполнением условий настоящего

договора.

4.4. Покупатель производит оплату поставленного ему товара

путем перечисления денежных средств на расчетный счет Поставщика в

течение 10 дней с момента поступления товара на склад Покупателя.

5.КАЧЕСТВО ТОВАРА

5.1. Поставщик гарантирует Покупателю соответствие качества

поставляемого им товара стандартам и требованиям ГОСТ.

6.СДАЧА-ПРИЕМКА ТОВАРА

6.1. Покупатель должен принять товар от транспортной

организации (перевозчика ) в соответствии с требованиями,

предусмотренными законами и иными правовыми актами, регулирующими

деятельность на транспорте.

6.2.При приеме товара Покупатель проверяет его соответствие

сведениям, указанным в транспортных и сопроводительных документах

(включая настоящий Договор и Заказ) по: наименованию, количеству,

ассортименту и качеству.

6.3.По окончании сдачи-приемки товара Покупатель составляет Акт

приемки товара. Подписание Покупателем Акта означает проведение

проверки в полном объеме.

7.ОТВЕТСТВЕННОСТЬ СТОРОН

7.1. В случае поставки товара ненадлежащего качества,

Покупатель вправе предъявить Поставщику требования:

- соразмерного уменьшения покупной цены;

- безвозмездного устранения недостатков товара в разумный срок;

- возмещения своих расходов на устранение недостатков товара.

7.2. Если Поставщик не поставил предусмотренное настоящим

договором поставки количество товаров либо не выполнил требования

Покупателя о замене недоброкачественных товаров в установленный

срок, Покупатель вправе приобрести непоставленные товары у других

лиц с отнесением на Поставщика всех необходимых и разумных расходов

на их приобретение.

7.3. Покупатель вправе отказаться от оплаты товаров

ненадлежащего качества, а если такие товары оплачены, потребовать

возврата уплаченных сумм.

7.4. В случае нарушения Поставщиком сроков поставки Поставщик

уплачивает Покупателю неустойку в размере 0,5 % от стоимости партии

товара за каждый день просрочки.

7.5. Ответственность сторон в иных случаях определяется в

соответствии с действующим законодательством.

8.ПОРЯДОК РАССМОТРЕНИЯ СПОРОВ

8.1. Все споры, возникающие в связи с настоящим договором и из

него, подлежат рассмотрению Арбитражным судом города

__________________________.

9.ПРОЧИЕ УСЛОВИЯ

9.1.Настоящий договор вступает в силу с момента его подписания

сторонами и продолжает действовать до

____________________________________________.

9.2. Все изменения и дополнения к настоящему договору должны

быть составлены в письменной форме и подписаны Сторонами.

9.3. Основания расторжения и прекращения настоящего

определяются в соответствии с действующим законодательством.

9.4. Настоящий договор составлен в 2 экземплярах - по одному

экземпляру у каждой Стороны.

9.5. Права требования по настоящему договору могут быть

переданы третьим лицам одной Стороной только с письменного согласия

другой Стороны.

10.АДРЕСА И БАНКОВСКИЕ РЕКВИЗИТЫ СТОРОН

10.1.ПОСТАВЩИК:

_________________________________________________

(наименование,

адрес)

р/с:

________________________________________________________________

к/с:

в __________________________________________________________________

ИНН: _______________________________________________________________

Тел/факс:____________________________________________________________

10.2.ПОКУПАТЕЛЬ:

(наименование,

адрес)

р/с:

к/с:

_________________________________________________________________

Тел/факс:___________________________________________________________