Могу ли я быть отказано в больничном по уходу за ребенком, если я написал рапорт на увольнение?

• г. Челябинск

Я действующий сотрудник полиции но написал рапорт на увольнение и 29.04.2019 должны меня уволить. И у меня заболел ребёнок 4 года и мне пришлось сегодня уйти на больничный по уходу за ребёнком так как жена на работе и у неё больничный не оплачивается. И мне сегодня позвонил начальник кадров и сказал что я не могу уйти на больничный по уходу за ребёнком... Так ли это?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день. Начальник отдела кадров прав лишь в случае, если вы не являетесь законным представителем ребенка. Если же в законом порядке установлено отцовство на ребенка, вы не просто можете, а обязаны оказать ему уход, используя больничный лист.