Может ли рентоплательщик продать свою долю в квартире при наличии обременения в силу закона после смерти рентополучателя

• г. Краснодар

Человек является собственником 2/3 долей по договору ренты (пожизненного содержания с иждивением). Рентополучатель умер около года назад. В выписке из ЕГРН указано обременение "в силу закона". Также числится в списке правообладателей и рентоплательщик и рентополучатель. Может ли рентоплательщик на данном этапе продать свою долю в квартире или необходимо сначала снять обременение?

Ответы на вопрос (2):

Согласно ст. 605 ГК РФ обязательство пожизненного содержания с иждивением прекращается смертью получателя ренты. Собственник вправе свободно распорядиться своим имуществом.

Да он имеет право продать эту квартиру.